Владимир Путин принял в четверг в своем рабочем кабинете в Кремле Татьяну Сапунову
ОРТ
Президент России Владимир Путин принял в четверг в своем рабочем кабинете в Кремле Татьяну Сапунову, которая несколько месяцев назад получила ранение в результате взрыва, когда пыталась убрать с обочины Киевского шоссе щит с антисемитской надписью, сообщает "Интерфакс".

В начале встречи президент сообщил Сапуновой, что им подписан указ о награждении ее орденом Мужества. "Ваш поступок не просто мужественный поступок, а моральный поступок, и очень важен для страны", - сказал президент. Он отметил, что, "к сожалению, вылазки экстремизма наблюдаются не только в России, но и в других странах, в том числе и в так называемых развитых".

"Должен сказать, что для любой страны развитие экстремизма подрывает основополагающие основы существования государства, а для такой страны, как Россия, это абсолютно губительно, потому что у нас многонациональная страна, многоконфессиональная. Если мы позволим развиться этой бацилле шовинизма - либо национальной, либо религиозной нетерпимости, - то разрушим страну", - подчеркнул глава государства.

По его словам, люди - которые взращивают проявления подобного рода, сами участвуют в подобных акциях, планируют и осуществляют их - "либо делают это сознательно, и их действия направлены на разрушение страны, либо не понимают, что творят, в силу ограниченности своих интеллектуальных способностей".

"Но поступки, подобные вашему, они не просто мужественны, они показывают, что у нас, слава Богу, в России есть люди, которые понимают суть происходящего и которые готовы бороться с ними, их гораздо больше, чем людей другой категории. И поэтому, честно говоря, это действительно очень важно", - заявил глава государства.

Путин сказал, что, несмотря на все проблемы, он надеется, что с помощью зарубежных и российских врачей Татьяна сможет полностью восстановить свое здоровье.

В ответном слове Татьяна поблагодарила за награду, сказав, что это приятно не только ей, но и тем многим людям, которые ей помогали. "Людей, которые поступили бы так же, как я, конечно, большинство. Их очень много. Я сама об этом не догадывалась, но по тому, сколько людей мне помогало, врачей и просто незнакомых мне людей, которые приносили цветы со словами благодарности", - сказала Сапунова.

В четверг Татьяну Сапунову и главного раввина России (ФЕОР) Берла Лазара принял также мэр Москвы Юрий Лужков, передает "Интерфакс".

По окончании встречи, которая проходила в здании горадминистрации на Тверской, 13, Сапунова рассказала журналистам, что Юрий Михайлович поинтересовался, как она себя чувствует, расспросил ее о семье, пожелал здоровья.

Столичный градоначальник подчеркнул, что поддерживает Татьяну Сапунову, и позитивно оценил награждение ее орденом.

27 мая 2002 года москвичка Татьяна Сапунова ехала на своем легковом автомобиле "Ока" по Киевскому шоссе. На 32-м километре она заметила щит с антисемитским лозунгом, стоявший на обочине дороги. Женщина не сочла возможным проехать мимо и остановилась, чтобы убрать щит. Когда она попыталась вытащить его из земли, прогремел взрыв, мощность которого, по данным следствия, составила 50-100 граммов в тротиловом эквиваленте.

Через несколько дней после взрыва Сапунову навестили супруга посла Израиля в Москве и консул израильского посольства. Сразу несколько израильских клиник предложили россиянке бесплатное лечение, однако руководители еврейской общины России приняли решение оплатить операцию Сапуновой в клинике "Тель-Ашомер" в Тель-Авиве.