Жириновский советует Путину действовать жестче
Архив НТВ.ru
Вице-спикер Госдумы РФ, лидер ЛДПР Владимир Жириновский полагает, что президент Владимир Путин проводит недостаточно жесткую линию во внутренней и внешней политике. "Россия требует только жестокости", а президент "боится применить жесткие меры", - заявил он на интерактивной пресс-конференции в Москве, о чем передает "Интерфакс".

"В Зеленограде убили первого префекта - я бы окружил весь Зеленоград, ввел бы туда ОМОН, в 24 часа нашел бы убийцу", - сказал Жириновский.

Основной ошибкой Путина он считает сохранение "в центре и на местах ельцинской администрации". "Она вся прогнила, менять ее по частям не годится", - считает он.

Жириновский также полагает, что на саммите "большой восьмерки" в Генуе президенту РФ "надо было идти с опережением". "Бушу надо было сказать, что мы считаем и себя свободными от ПРО - делайте все свободно, но отдайте нам Ирак", - сказал лидер ЛДПР. По мнению Жириновского, "эту карту можно было разыграть", в результате чего Россия возвысила бы свой авторитет и получила огромные деньги от Ирака, огромное количество нефти".

Несмотря на критичное отношение к некоторым шагам Путина Владимир Жириновский сожалеет о том, что не поддерживал нынешнего президента на прошлогодних выборах. "Мне надо было снять свою кандидатуру в его пользу, но сыграла внутренняя гордость", - признался вице-спикер Думы. Ошибкой Жириновский считает и свой "жесткий антикоммунизм". "Он оттолкнул от меня народ, и я об этом жалею", - сказал лидер ЛДПР.