Сегодня в ВМФ подтвердили, что операция по подъему подлодки "Курск" идет в соответствии с планом
Архив НТВ.ru
Операция по подъему подлодки "Курск" продолжается. Сегодня представители ВМФ вновь подтвердили, что она идет в соответствии с планом. Как сообщил сегодня помощник главкома ВМФ Игорь Дыгало, в течение дня кроме технологических отверстий, которые продолжают проделывать в пятом отсеке, сегодня английские глубоководники начнут также резать подлодку в районе рубки. На этот час водолазы уже установили и настроили оборудование для резки выдвижных устройств в районе рубки затонувшего атомохода.

Российские специалисты в резке технологических отверстий участия не принимают, поскольку по плану операции они отвечают лишь за обследование корпуса субмарины и за разметку на ее корпусе технологических отверстий.

В районе гибели "Курска" продолжают выполнять свои задачи корабли Экспедиции особого назначения. Также район проведения операции с воздуха контролируется силами морской авиации Северного флота.

По данным ВМФ, данные радиационного фона в районе операции находятся в норме. Погодные условия также не мешают продолжению операции: ветер - 2 м/с, волнение моря - 1 балл.

Накануне группы водолазов-глубоководников проводили подготовительный комплекс работ на легком корпусе субмарины. Вчера была продолжена резка технологического отверстия в районе пятого отсека. Увидеть, как проходит операция после того, как под воду спустились водолазы, зрители российских телеканалов смогут, вероятнее всего, уже завтра. Как сообщили сегодня в информационном управлении президента, "в соответствии с планом освещения в прессе операции по подъему АПЛ "Курск" в ближайшее время начинаются регулярные вертолетные облеты места проведения операции в Баренцевом море. Согласно этим данным, "облеты планируется проводить в зависимости от погодных условий еженедельно по четвергам".