70% аудитории Рунета - мужчины
Архив НТВ.ru
70% российской аудитории интернета √ мужчины. Из них больше половины (37%) моложе двадцати пяти лет. Приблизительно 14% - неработающие студенты, а 20% - люди, часто меняющие работу.

Эти данные были получены в ходе социологического исследования, которое проводилось корпорацией "МАСМИ Рисерч Груп", передает РИА "Новости".

Согласно выводам исследования, русский интернет в целом образованнее, чем европейский. В России высшее образование получили 68% пользователей Сети, а в Европе - 48%. Однако покупательная способность россиян намного ниже, чем европейцев. Социологи также отмечают, что русские гораздо больше времени тратят на чаты и форумы, чем европейцы.

Между тем, по данным исследования The Internet Monitor (ТIM), среднегодовой доход российских пользователей интернет-сайтов составляет 10 тыс. долларов. Исследование проводилось в мае, было опрошено около 1000 респондентов, передает Сnews. Российские интернетчики более образованны (69% с высшим образованием против 48% в Европе), социально мобильны (в прошлом году 22% респондентов провели отпуск за границей, 14% сменили прописку, а 20% -работу) и имеют месячный доход 903 евро (или около 787 долларов).

По данным исследования TIM, 9% жителей российских городов в возрасте от 16 до 64 лет имеют доступ в интернет, причем в Москве этот показатель значительно выше - 13,5%. При этом 40% начали пользоваться интернетом в этом или в прошлом году. Россияне предпочитают проводить время в сети за поиском информации, в то время как в Европе более популярна работа с электронной почтой.

Для российских пользователей Сети характерно совершать деловые покупки в интернете из дома, а личные, наоборот, на рабочем месте. При этом среди личных приобретений (их средняя стоимость - 47 евро) лидируют книги и компакт-диски. Однако 20% пользователей, знакомых с отечественными службами доставки, предпочитают покупать не реальные, а виртуальные товары. Например, скачивать программы или электронные книги с интернет-сайтов.