Белые акулы все чаще появляются у берегов Сахалина
Архив НТВ.ru
Белая акула весом почти в 2 тонны попала в сети, установленные для промысла лососевых в заливе Анива на юге Сахалина. Как сообщила "Интерфаксу" заместитель главы администрации Анивского района Лидия Чучук, рыбаки обнаружили рыбу в неводе, установленном около поселка Таранай. Акула уже не подавала признаков жизни. По всей видимости, она погибла накануне и была занесена в сети течением.

Чтобы вытащить на берег белую акулу длиной 4 м 20 см и весом 1800 кг, потребовался мощный трактор. Необычный улов был вывезен на "КамАЗе" в одно из окрестных фермерских хозяйств, где будет использован в качестве корма для свиней.

По сведениям Лидии Чучук, первый случай появления белой акулы у южного побережья острова был отмечен в 1999 году, когда в промысловые сети попал экземпляр длиной 4 м и весом в 1,5 тонны.

Директор Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Владимир Радченко выразил сожаление, что рыбаки поспешили отправить пойманную акулу на переработку и не представили ученым ее для осмотра, который позволил бы точно определить вид нехарактерной для этих широт рыбы. Исходя из описаний очевидцев, ученый предположил, что добычей рыболовов стал представитель семейства кархаринид. В то же время ученый отметил, что на том экземпляре есть черная метка на спинном плавнике √ характерный признак белой акулы, способной нападать на человека. Эта хищница могла представлять реальную угрозу для людей, которые купаются на сахалинских пляжах, считает Радченко.

По мнению ученого, проникновение представителей тепловодной фауны, обитающей в южных морях, к берегам Сахалина можно объяснить изменениями в характере теплых течений, наблюдающимися с начала 90-х годов.