Глава МЧС считает, что экипаж пропавшего в Японском море судна "Восток" жив. В соцсетях думают, что оно обледенело и перевернулось
Global Look Press
В МЧС РФ уверены, что экипаж рыболовного судна "Восток", подавшего сигнал бедствия и пропавшего с радаров у южного побережья в Японском море, жив. Поисковая операция продолжается, несмотря на штормовую погоду - пятиметровые волны и ветер, достигающий 15-20 м в секунду, сообщил глава министерства Владимир Пучков.

"Организовано взаимодействие всех служб, очень сложные метеоусловия. Спасательная полномасштабная операция будет продолжаться столько, сколько потребуется. Метеоусловия осложняют проведение поисковой операции. Мы уверены, что экипаж жив", - заявил Пучков, чьи слова приводит "Интерфакс".

По его словам, в поисковой операции задействована вся группировка судов, находящаяся в районе, работает авиация МЧС.

Между тем, по данным Владивостокского морского спасательно-координационного центра на 18:00, существенных подвижек в поисково-спасательной операции пока нет.

"Вертолеты, обследовав место предполагаемой аварии, вернулись на базу. В настоящее время облет местности производит спасательный самолет Бе-200, прибывший из Хабаровска. После 19:00 по местному времени в район проведения операции ожидается подход специализированного судна "Заборщиков", который оснащен всеми необходимыми средствами для продолжения поисков в темное время суток. Работа ведется в круглосуточном режиме", - рассказал агентству PrimaMedia начальник МСКЦ Владивостока.

Сообщалось, что в районе поисков найдены два спасательных жилета, бытовой мусор и радиобуй. Также отмечалось, что сигнал с радиобуя "Востока" какое-то время прослушивался, но к настоящему времени исчез. Однако позже сообщения об этих находках опровергли.

Судно могло перевернуться из-за обледенения

В сахалинском правительстве считают, что шансы найти рыбаков живыми довольно высокие. Между тем очевидцы в соцсетях пишут, что судно "Восток" могло обледенеть и перевернуться. "У меня отец был на другом пароходе. А это судно шло за пароходом моего отца. Говорит, что он ("Восток") перевернулся из-за обледенения", - сообщает один из пользователей Instagram. "Интерфакс" ошибочно процитировал это мнение как свидетельство очевидца, что из текста поста совершенно не следует.

Автор поста добавил, что судно его отца тоже обледенело и накренилось, капитан волновался, чтобы оно не опрокинулось, но оно дошло до порта Зарубино в Приморье.

Другие пользователи рассказывают, что родственники присылают им фотографии, на которых видны последствия сильного обледенения судов в Японском море. "В данный момент мой муж тоже находится на пути к Владивостоку, у них тоже обледенение. Долбят лед круглые сутки, говорит, крен на левый борт", - поделилась одна из участниц обсуждения.

Один матрос оказался в перечне пропавших без вести по ошибке

Один из членов экипажа пропавшего в Японском море судна "Восток", похоже, оказался в списке пропавших без вести по ошибке. Матрос Сергей Потешкин списался в Зарубино перед этим рейсом. С матросом связались коллеги с судна "Арка-34", которое шло перед "Востоком", и поделились подробностями, передает агентство PrimaMedia.

"Судно "Арка-34" шло впереди колонны из трех судов, "Восток" замыкал. Судно "Арка-34" намотало трал на винт, и был стоп-ход. Распутывали. И в этот момент пришел сигнал бедствия от "Востока". С намотанным тралом судно "Арка-34" начало разворачиваться, чтобы добраться до места, откуда шел сигнал. Судно, которое шло между ними, "Арку" обогнало, пошло дальше. И когда подошли к месту, примерно в течение получаса, там уже никого не было", - рассказали моряки.

Список членов экипажа выглядит так:

* капитан Антон Ленский (1984 г.р.);
* старший помощник капитана Сергей Войтко (1970 г.р.);
* второй помощник капитана Евгений Расчектаев (1961 г.р.);
* третий помощник капитана Александр Котиков (1981 г.р.);
* старший механик Юрий Пашко (1970 г.р.);
* второй механик Евгений Мерзляков (1982 г.р.);
* третий механик Кирилл Долгопятов (1985 г.р.);
* моторист Евгений Евсеев (1991 г.р.);
* электромеханик Андрей Левичев (1985 г.р.);
* рефмашинист Сергей Кирсанов (1973 г.р.);
* матрос Виктор Зеслер (1979 г.р.);
* матрос Станислав Банковский (1972 г.р.);
* матрос Николай Марков (1974 г.р.);
* матрос Владимир Куренной (1987 г.р.);
* матрос Мубариз Гусейнов (1972 г.р.);
* матрос Хамзат Тумгоев (1987 г.р.);
* матрос Дмитрий Голубых (1975 г.р.);
* матрос Александр Каранкевич (1988 г.р.);
* матрос Руслан Ализаде (1991 г.р.);
* повар Геннадий Пирогов (1962 г.р.).

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко на вечернем совещании с представителями ГУ МЧС региона и профильных областных ведомств распорядился оказать родственникам экипажа психологическую поддержку. "Установлено, что среди членов экипажа, по предварительной информации, было 13 жителей Сахалинской области, а также уроженцы Приморского края, Челябинской и Свердловской областей, Оренбурга, Запорожья, Молдавии и Азербайджана", - говорится в пресс-релизе.

По факту пропажи судна возбуждено дело

Как сообщалось, рыболовное судно "Восток" подало сигнал бедствия утром в четверг, поисково-спасательная операция проходит в 60 милях к юго-востоку от порта Посьет. Cудно следовало из порта Донгхэ Республики Корея в порт Холмск Сахалинской области.

Дальневосточное следственное управление на транспорте СК возбудило уголовное дело после потери связи с рыболовным судном "Восток".