Президент РФ Владимир Путин на встрече со студентами МГУ рассказал, как он участвовал в такой работе и освоил профессию плотника, а также выразил уверенность в том, что стройотряды дают закалку на всю жизнь
© РИА Новости / Алексей Никольский
Президент РФ Владимир Путин на встрече со студентами МГУ рассказал, как он работал в стройотрядах и освоил профессию плотника, а также выразил уверенность в том, что такая совместная работа дает закалку на всю жизнь.

Путин напомнил, что практика стройотрядов - привлечения студентов к важным стройкам страны - зародилась еще в 20-е годы прошлого века, а вид широкого движения обрела в 1960-е годы. По его мнению, наибольшую пользу работа в стройотряде приносит в тех случаях, когда она соотносится с будущей профессией студента.

"Я сам туда ездил, получил там удостоверение плотника 4-го разряда, чем очень горжусь", - сказал Путин. По его словам, работать плотником ему порой было нелегко. Когда он поехал в стройотряд в первый раз, то уже был мастером спорта по самбо и считал себя "очень здоровым". "Но мы работали там по 12-15 часов, и выяснилось, что умение работать в коллективе и так много требует особой закалки", - цитирует президента ТАСС.

Студенческие отряды привлекались к строительству космодрома Восточный с 2012 года, а с 2015-го работа студентов стала более масштабной. После работы некоторые группы студентов заявили, что им заплатили почти вдвое меньше обещанного.