Спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров прокомментировал высказывание вице-спикера Государственной думы Петра Толстого о защитниках Исаакиевского собора
www.assembly.spb.ru
Спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга, секретарь регионального отделения "Единой России" Вячеслав Макаров прокомментировал высказывание вице-спикера Государственной думы Петра Толстого о защитниках Исаакиевского собора как якобы потомках тех, кто "вышел в 1917 году из-за черты оседлости с наганами в руках" и разрушал православные храмы.

По его словам, никому не позволено оскорблять чувства человека другой национальности.

"Мы должны уходить от каких-то оценок, это приводит нас в каменный век. У нас общество едино, и трепетное бережное отношение к человеку - это показатель силы государства", - сказал Макаров.

На пресс-конференции в Мариинском дворце, прошедшей накануне, спикер напомнил, что "в Петербурге живет более 150 национальных групп, и в их единении - сила. Этот вопрос требует особой мудрости. Никогда никому не позволено оскорблять национальность человека. Я много лет служил в армии, там никогда не было деления по национальному признаку. Я же призываю всех крепить дружбу и сотрудничество, ведь мы живем во многонациональном государстве. Кто знает, в ком какая кровь намешана", - заявил спикер ЗакСа Макаров, сообщает "Фонтанка.ру".

"Национальный вопрос, межнациональные отношения в Петербурге и в любой точке земного шара - это то, что разрывает общество, то, что ведет к гражданской войне. Это тот самый вопрос, который разрывает людей", - сказал Макаров.

Председатель Заксобрания Петербурга отметил, что "прежде чем пускаться в разъяснения по этому вопросу, надо сначала голову включить, а потом уже говорить".

А депутаты Законодательного собрания Петербурга из фракции "Партия роста", накануне обсуждая слова Толстого во время рассмотрения законопроекта о слежке за аккаунтами госслужащих в соцсетях, предположили, что было бы, если бы антисемитские заявления о "черте оседлости" сделал не вице-спикер Госдумы, а Алексей Навальный на своем сайте.

"Толстой сказал, и все бросились его оправдывать, "черта оседлости" стала внезапно означать нечто другое. Если бы то же самое сказал Навальный, то сейчас была бы уже возбуждена 282 статья ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства", карается лишением свободы на срок до шести лет. - Прим.ред.), а Киселев и Соловьев забрызгали слюной всю страну", - заявил депутат Максим Резник.

Он также поинтересовался у авторов законопроекта об обязанности госслужащих отчитаться до 1 апреля об активности в соцсетях, что будет, "если мой помощник напишет, что "Петр Толстой - мерзкое антисемитское существо?"

Депутат Оксана Дмитриева напомнила, что Петр Толстой своими антисемитскими высказываниями задел фронтовиков и их родных. "Оскорблены люди, которые воевали, умирали за Ленинград. Проливали свою кровь и отдавали свои жизни. В том числе и за Исаакиевский собор. То есть речь идет о вполне конкретных людях и вполне конкретных предках", - цитирует Дмитриеву сайт питерской газеты "Мой район".

В свою очередь депутат Борис Вишневский поинтересовался, что будет, если, "продолжая мысль моих коллег и пользуясь той терминологией, которую уже ввел в обращение Владимир Владимирович Путин, взять и, например, назвать депутата Госдумы Петра Толстого "депутатом с пониженной социальной ответственностью".

В итоге законопроект о слежке за аккаунтами госслужащих в соцсетях был принят, несмотря на то, что на свои вопросы многие депутаты ответов не получили.