Россия готовит доклад о недопустимости введения санкций в отношении парламентариев и считает такую практику противоречащей уставу Совета Европы
© РИА Новости / Владимир Федоренко
Россия готовит доклад о недопустимости введения санкций в отношении парламентариев и считает такую практику противоречащей уставу Совета Европы (СЕ). Об этом заявил в воскресенье председатель Госдумы Сергей Нарышкин в Страсбурге по завершении заседания Президентского комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). По его словам, в течение нескольких дней будет представлена промежуточная версия доклада, сообщает "Интерфакс". В заседании комитета также приняли участие другие члены делегации РФ - Алексей Пушков, Иван Мельников, Леонид Слуцкий и Виталий Игнатенко.

По словам Нарышкина, в докладе будут представлены аргументы, подтверждающие, что решение ПАСЕ, принятое в апреле прошлого года и лишившее российскую делегацию части ее основных полномочий, не соответствует некоторым нормам европейской конвенции о правах человека и, в частности, 6-й и 10-й статьям этой конвенции. Он уточнил, что доклад готовится по инициативе председателя комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова.

Сергей Нарышкин объяснил, почему парламентарии считают незаконным решение ПАСЕ о санкциях против делегации РФ, передает ТАСС. "Устав Совета Европы не предусматривает лишения какой-либо делегации права голоса", - подчеркнул глава нижней палаты парламента РФ. Он акцентировал внимание, что, согласно иерархии правовых актов, устав СЕ существенно выше по силе, чем регламент ПАСЕ, который допускает ограничения полномочий делегаций.

"Ссылка апрельского решения ПАСЕ на крымские события неправомочна, потому что воссоединение Крыма с Россией было осуществлено на основании результатов самой демократичной процедуры - референдума, когда 97% жителей Крыма высказались за воссоединение со своей Родиной - Россией", - отметил Нарышкин, добавив, что если считать это событие "аннексией", то тогда "авторам этой логики можно говорить о том, что ФРГ аннексировала Восточную Германию".

По словам спикера, Россия исходит из того, что нельзя лишить права голоса делегацию, поскольку право голоса исходит из самого депутатского мандата. "Кроме того, в уставе Совета Европы говорится, что все члены СЕ имеют равные права. Лишение же одной или нескольких делегаций права голоса ставит эту делегацию в дискриминационное положение", - добавил Нарышкин.

Президентский комитет собрался накануне открывающейся в понедельник сессии ПАСЕ, где, как ожидается, может быть поднят вопрос о продлении санкций, введенных против российской делегации. Сергей Нарышкин рассчитывает, что ПАСЕ примет правильное решение по этому поводу.

Спикер Госдумы подтвердил, что хотя Россия и ценит диалог на площадке ПАСЕ, но приостановит свое членство в Ассамблее, если полномочия российской делегации не будут полностью подтверждены. "И ответственность за это понесут те, кто такое решение принял", - сказал Нарышкин журналистам.

Сергей Нарышкин примет участие в сессии в качестве руководителя российской делегации. На заседание президентского комитета его пригласила глава ПАСЕ Анн Брассер. Накануне она выступила с заявлением в связи с последними событиями в Донецке и Мариуполе и призвала стороны конфликта остановить силовые действия и выполнять минские договоренности.