Министерство обороны продолжит цикл испытательных пусков межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Булава"
Министерство обороны РФ
Министерство обороны продолжит цикл испытательных пусков межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Булава". Как утверждает "Коммерсант", из 27 имеющихся в распоряжении военных ракет этого типа пять будут возвращены на Воткинский завод для дооснащения телеметрической аппаратурой. Последний пуск "Булавы" закончился неудачей.

Напомним, что новый пуск "Булавы" будет первым после неудачи в сентябре прошлого года. Тогда после пуска из подводного положения с ракетного подводного крейсера стратегического назначения "Александр Невский" выдвижная сопловая насадка второй ступени МБР раскрылась лишь частично, и ее двигатель не смог выйти на номинальную тягу. Ракета утонула в Северном Ледовитом океане. На следующий день после пуска министр обороны Сергей Шойгу отдал распоряжение приостановить госиспытания не только "Александра Невского", но и другого ракетоносца проекта 955 - "Владимира Мономаха".

Источник в Главном штабе ВМФ сообщил изданию, что предварительно пуски планируется начать в мае-июне этого года.

По мнению экс-начальника управления ракетно-артиллерийского вооружения ВМФ контр-адмирала запаса Вячеслава Апанасенко, решение о продолжении пусков логично. "Их должно быть столько, сколько нужно, и даже если среди них будут неудачные, нужно не закрывать программу, а искать неисправности, устранять их и продолжать испытания", - заявил он.