Тонущему рефрижератору в Охотском море удалось снизить крен
Вести
На обледеневшем в Охотском море транспортном рефрижераторе "Смольнинский" за минувшую ночь удалось снизить крен с 25 до 20 градусов. Экипаж скалывает лед, и как только крен уменьшится до безопасной величины, теплоход в сопровождении морского спасателя "Справедливого" проследует в сахалинский порт Корсаков, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейчас судно в сопровождении буксира зашло в ледяное поле, ему не угрожают больше ни волнение, ни обледенение.

"Смольнинский" попал в аварийную ситуацию 22 января, когда шел из района промысла с 1500 тоннами рыбы. Жестокий шторм с волнами до восьми метров и мороз привели к обледенению рефрижератора, он получил опасный крен до 30 градусов, возникла угроза затопления судна.

На борту рефрижератора находились 20 членов экипажа и 11 пассажиров. В субботу, 23 января, вертолетом Ми-8 пассажиры были сняты со "Смольнинского" и доставлены в сахалинский город Ноглики. По предварительным данным, это рыбаки, списавшиеся с других судов и возвращавшиеся в Приморье.

Еще одно российское судно попало в аварийную ситуацию в Японском море - это крупный теплоход Дальневосточного морского пароходства "Иван Макарьин". У теплохода неисправность в машинном отделении, океанский транспорт лишился хода. Судно находится в районе Сангарского пролива (Япония).

На помощь "Ивану Макарьину" сегодня утром пришел буксир "Ирбис" Дальневосточного бассейнового аварийно-спасательного управления. "Ирбису" предстоит провести аварийный теплоход во Владивосток.

Рефрижератор "Смольнинский" приписан к порту Находка, длина транспорта 85 метров, грузоподъемность 2 тыс. 483 тонн. Это плоскодонное судно типа "река-море".

"Иван Макарьин" приписан к порту Владивосток. Длина судна 162 метра, дедвейт свыше 17 тыс. тонн.