По словам очевидцев, милицейские машины что называется, "таскают" машину депутата, невзирая на знаки и светофоры
НТВ
Оставшиеся без мигалок после принятия Советом Федерации поправок в закон "О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы", лишающих парламентариев права на использование спецномеров на служебных и личных автомобилях, не все народные избранники начали вставать раньше, чтобы успеть на работу вовремя, некоторые сейчас занимаются тем, что придумывают новые способы выделиться из потока, пишет газета "Время новостей".

Несмотря на то, что отдельные депутаты продолжают ездить по встречной полосе уже без спецсигналов и номеров, есть и те, кто предпринял и другие шаги, для того, чтобы оставить себе максимум комфорта при передвижениях в столичных пробках. Так, по некоторым данным, BMW с номером А002АО флаг, на котором ездит зампредседатель Госдумы Любовь Слиска, после запрета все равно много раз видели на улицах с "мигалкой" на крыше. Правда, к зданию на Охотном ряду машина подъезжает со снятым спецсигналом.

В последнее время машину первого зампредседателя Госдумы все чаще видят то в сопровождении BMW-523 с "мигалкой" и синими номерами, которая принадлежит Центральной автобазе МВД, то вместе с машиной в раскраске и мигалками Центра оперативного реагирования и специальных мероприятий в области обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ. По словам очевидцев, милицейские машины что называется, "таскают" машину депутата, невзирая на знаки и светофоры.

- Каждый житель Москвы может нанять себе кортеж с "мигалками"

Газета обратилась за комментариями в ДОБДД МВД, чтобы выяснить, действительно ли Слиску сопровождают милицейские автомобили и, если да, на каких основаниях это делается. После двухнедельного рассмотрения запроса в ДОБДД ответили, что не могут ответить на заданные вопросы, и переадресовали в Госдуму.

Между тем ДОБДД уверяет, что до 1 февраля все "триколоры" должны быть сданы, а вместо них чиновники и парламентарии получат обычные номера, при этом для них не будет введено никаких специальных серий. В УГИБДД Москвы заявили, что чиновники получат номера, согласно месту прописки и в общей очереди. В то же время, неофициально информацию о спецномерах в ДОБДД все же подтверждают. В качестве примера говорят, что такую машину будет невозможно пробить по милицейской базе, соответственно отношение сотрудников ДПС к их владельцам будет особым.

Стоит отметить, что до того как спецномера потеряют свой привычный статус, на них уже начал образовываться другой спрос - сувенирный. Некоторые бизнесмены уже заявили о желании приобрести спецномер любимого политика. Ходят слухи и о предполагаемых ценах. В зависимости от источника реализации номера - от 1000 до 5000 долларов. В то же время многие фирмы, занимающиеся производством номерной сувенирной продукции, уже якобы принимают заказы на изготовление триколоров всего за 150 долларов.