Правозащитники опасаются разжигания национальной розни во время "Русского марша"
RTV International
Московские правозащитники осудили организаторов "Русского марша", которые 28 января намерены провести в российских городах "акции протеста против русских политзаключенных".

Под последними подразумеваются обвиняемый в покушении на Анатолия Чубайса Владимир Квачков, бывший глава Роскомпечати Борис Миронов (которого, впрочем, уже освободили из-под стражи), офицер Евгений Худяков, которого обвиняют в расстреле мирных жителей Чечни, и другие лица. К защищаемым в ходе этой акции примкнул и лидер ДПНИ Александр Белов (Поткин), на которого заведено уголовное дело из-за событий в Кондопоге.

Как рассказал "Интерфаксу" руководитель Московского бюро по правам человека Александр Брод, в ближайшее время правозащитники обратятся в Генпрокуратуру. Правоохранительные органы попросят быть готовыми принять меры, если участники акции совершат действия, нарушающие закон.

При этом глава Бюро указал на "радикально-националистическую и экстремистскую направленность" мероприятия, которая очевидна уже сейчас. Национал-радикалы планируют провести акцию в 24 регионах страны, в том числе в Санкт-Петербурге и Москве. В столице они хотят собраться у Соловецкого камня на Лубянской площади, что просто возмутительно, говорит Брод. "К этому месту традиционно приходят правозащитники, чтобы почтить память жертв сталинских репрессий", - сказал Брод.

"Эхо Москвы" отмечает, что власти уже дали разрешение на проведение акции, правда, не у Соловецкого камня, как просили организаторы, а на Триумфальной площади. Аналогичная акция пройдет в Петербурге в саду Чернышевского на проспекте Бакунина.

Александр Брод заявил, что правоохранительным органам следует обратить внимание на сайт "Русского марша", который "распространяет радикальные националистические лозунги".

Правозащитники обвиняли организаторов подобных митингов и шествий и прежде. После акций, прошедших в начале ноября, общественные деятели заявили, что власти не приняли эффективных мер по пресечению межнациональной розни. "Чувство безнаказанности - вот главный катализатор активности национал-радикалов", - говорит Александр Брод.

Напомним, Московское бюро по правам человека при поддержке Евросоюза ведет мониторинг ксенофобии в России.