Пожарные предприняли все необходимые меры по спасению людей во время пожара в офисном здании Владивостока 16 января, во время которого погибли 9 человек. Такой вывод сделала комиссия МЧС РФ
НТВ
Пожарные предприняли все необходимые меры по спасению людей во время пожара в офисном здании Владивостока 16 января, во время которого погибли 9 человек. Такой вывод сделала комиссия МЧС РФ, официальное заключение которой представлено Главным управлением МЧС РФ по Приморскому краю, передает ИТАР-ТАСС.

Комиссия по минутам изучила все действия пожарных, опросила десятки человек, изучила место происшествия. "Личным составом Государственной противопожарной службы на пожаре проведены все необходимые меры по спасению людей в сложившейся обстановке", - говорится в заключении. Отмечается, что пожарные проявили "решительность, мужество и слаженность", что позволило спасти из очага огня 102 человека, 86 - по пожарным лестницам.

Тем временем пожарные начали проверку всех офисных зданий в Приморском крае на предмет соблюдения противопожарной безопасности. Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Приморскому краю, в ходе этих проверок будут выявлены все нарушения противопожарной безопасности, которые собственникам зданий и работающим в них компаниям нужно будет устранить в кратчайшие сроки. Первые результаты проверок будут известны в начале февраля и будут доступны для общественности.

Прокуратура считает, что главной причиной гибели людей стали грубые нарушения противопожарной безопасности со стороны владельцев здания, а также отсутствие должного контроля за ликвидацией нарушений со стороны пожарной инспекции.

Ранее по данному уголовному делу обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц, было предъявлено старшему инспектору отдела Госпожнадзора Первореченского района Владивостока капитану Алексею Лобанову, который по решению суда также был арестован и заключен под стражу.

Кроме того, обвинение было предъявлено сотруднику Приморского отделения Сбербанка, старшему инспектору организационного сектора административно-хозяйственного отдела управления отделения банка №8635 Виктору Ханикову. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 219 УК РФ ("нарушение правил пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц").

Такое же обвинение было предъявлено управляющей отделением Сбербанка Людмиле Феофановой. Позже прокуратура края предъявила обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 293 УК РФ), начальнику отдела государственного пожарного надзора Первореченского района Владивостока, подполковнику внутренней службы Сергею Лузгану,

Страшный пожар в офисном здании произошел во Владивостоке 16 января. По официальным данным, в результате трагедии погибли 9 человек, однако, жертв может быть больше - до 50 человек. Свидетели пожара считают, что власти замалчивают информацию о жертвах. А десятки обгоревших тел из сгоревшего здания выносили всю ночь после пожара.

Очевидцы трагедии и некоторые другие жители Владивостока уверены, что от них скрывают правду. На многочисленных специально созданных форумах, где нагнетается общая истерика по поводу случившегося, в частности говорится о непрофессионализме пожарных, которые в первую очередь стали спасать руководство Сбербанка, находившееся в "относительной безопасности". В то же время, рядовые сотрудницы банка находились в более тяжелой ситуации - именно они спустя несколько минут начали выбрасываться из окон.

Причина гибели людей во время пожара во Владивостоке – несоблюдение правил пожарной безопасности

Комиссия МЧС также считает, что одной из причин гибели людей во время пожара стало несоблюдение требований пожарной безопасности.

"Тяжкие последствия наступили и из-за несоблюдения требований пожарной безопасности, регламентирующих порядок действий служащих в случае возникновения пожара", - сказали в Управлении Государственного пожарного надзора (ГПН) МЧС России, ссылаясь на предварительные данные комиссии.

Это подтверждается опросом очевидцев из числа сотрудников филиала Сбербанка России, которые не покинули горящее здание, а "производили операции по защите банковской информации".

Еще одной причиной гибели людей комиссия МЧС назвала задержку вызова пожарных, которая составила от 20 до 40 минут.

"Следует констатировать несвоевременность обнаружения пожара и позднего сообщения о нем по телефону "01"", -отметили в Управлении.

Само здание принадлежало 22-м юридическим лицам на правах долевой собственности. В нерабочем состоянии находилась автоматическая пожарная сигнализация, отсутствовала система оповещения о пожаре.

"А одна из лестничных клеток была вообще заблокирована в результате самоуправства собственников при перепланировке принадлежащих помещений", - подчеркнули в Управлении.

Устранить эти недостатки было предписано в феврале 2001 года инспекцией Госпожнадзора. При этом в Управлении ГПН пояснили, что по существующему законодательству пожарный инспектор может проверять объект не чаще одного раза в 2 года.

"Спасение людей с горящих этажей было возможно только по автолестницам, поскольку натяжные полотна используются при эвакуации людей до 3-го этажа", - пояснили в Управлении.

Однако изначально пожарным пришлось расчищать территорию от припаркованных машин, чтобы вплотную подъехать к зданию. Всего пожарные спасли 102 человека, причем 86 из них при помощи механических лестниц.

Пожар вскрыл и другие недостатки. На оснащении службы пожаротушения Владивостока, за организацию которой отвечает субъект РФ, находится 11 автолестниц, при этом 10 из них по срокам эксплуатации подлежат списанию.

В МЧС еще раз обратили внимание, что на одного инспектора Госпожнадзора приходится в среднем более 230 объектов для контроля.

"Поэтому только усилиями ГПН невозможно обеспечить пожарную безопасность. Требуется строгое соблюдение закона, которым предусмотрено разделение ответственности между органами власти различного уровня, организациями и гражданами", - заключили в Управлении.