Профессор кафедры квантовой и оптической электроники Ульяновского государственного университета Олег Гадомский запатентовал способ делать предметы невидимыми, сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс- центре Ульяновского государственного университета
ulsu.ru
Профессор кафедры квантовой и оптической электроники Ульяновского государственного университета Олег Гадомский запатентовал способ делать предметы невидимыми, сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс- центре Ульяновского государственного университета.

Открытие формулируется в патенте как "Способ преобразования оптического излучения". "Ноу-хау основано на поведении света и отражательной способности предметов. Открытию ученого из Ульяновска предшествовали многолетние эксперименты с наночастицами золота", - отметили в пресс-службе.

Со ссылкой на проведенные ученым исследования в пресс-службе пояснили, что при создании сверхтонкого слоя из микроскопических коллоидных золотых частиц находящийся за ним предмет становится невидимым для наблюдателя.

"Невидимыми пока можно сделать только неподвижные предметы. При движении частота излучений меняется, и сохранить невидимость невозможно. Но в скором времени можно сделать и шапку-невидимку и волшебный плащ Гарри Поттера, так считает ученый", - сказал представитель пресс-центра.

Идея плаща-невидимки, который скрывает предметы от взгляда, издавна считается одним из невероятных достижений научной фантастики, а различные варианты покрытий-невидимок разрабатывались и раньше.

В частности, японские ученые создали неплохой плащ-невидимку, но в них по большей части использовался принцип хамелеона: экран окрашивался в цвет фона, и объект был замаскирован.

Изобретатель из Северной Каролины Рэй Алден предложил систему световых детекторов и генераторов, которые проецируют копию фона за предметом с его передней поверхности.

Амбициознее выглядит идея инженеров-электронщиков Андреа Аль и Надира Энгеты из Университета Пенсильвании. Они говорят, что "плазмообразное покрытие" может сделать предметы "почти невидимыми". Ключом идеи является снижение рассеивания света. Мы видим предметы потому, что они отражают свет. Если помешать этому, предметы становятся невидимыми. Плазмообразный экран подавляет рассеивание, настраиваясь на волну излучаемого света. Это замкнутая структура, которая будет затруднять видимость с любой точки. Их щит напоминает эпизод из Star Trek.