Путин и Ющенко договорились "начать с чистого листа"
AFP
Во вторник все ведущие ежедневные газеты комментируют встречу президентов России и Украины в Кремле. Сходятся в том, что Ющенко выглядел увереннее российского лидера, хотя поначалу и сильно нервничал.

Британская Independent отмечает, что первые шаги Ющенко идут вразрез с политикой Путина, и делает вывод о том, что "вчерашний день был плохим для российского лидера во многих отношениях". Взять хотя бы то, что перед своей первой зарубежной поездкой Ющенко назначил премьер-министром Юлию Тимошенко, которая известна как радикально настроенная фигура. "Кремль считает Тимошенко носителем антироссийской идеи, несмотря на то сама Тимошенко заявляет обратное", - отмечает британская газета. (Перевод статьи на сайте Inopressa.Ru.)

Все СМИ указывают, что переговоры президентов начались с фразы Путина, которую можно расценивать как своего рода извинение: "Вы, конечно, хорошо знаете, что Россия никогда не работала закулисно на постсоветском пространстве, в том числе и с оппозицией. Мы не работаем в обход действующего руководства. Это в полном объеме относится и к Украине. Мы в последнее время делали только то, что нас просило действующее украинское руководство. Вы об этом знаете, и в этом нет никакого секрета. Мы только надеемся, что и у нас с вами сложатся такие же доверительные отношения", - заявил Путин.

"Во-первых, эти слова кажутся неким извинением перед Ющенко за поддержку его противника на президентских выборах, кандидата от "действующей власти" Виктора Януковича. Во-вторых, это можно расценить как обещание и впредь не общаться "закулисно", - теперь уже с оппозицией самому Ющенко на Украине, то есть с Януковичем. И, в-третьих, это похоже на выражение надежды, что Ющенко не станет строить козни Кремлю", - поясняет "Время новостей".

После этого Ющенко поблагодарил Путина за приглашение и лидеры двух стран удалились на переговоры. Продолжались они больше двух часов, и оба после того, как вышли к журналистам, выглядели уставшими. Но Ющенко, как отмечает "Коммерсант", обрел уверенность, которой ему так не хватало в начале встречи.

Так, президент Украины заявил, что "отношения с Россией должны быть максимально формализованы. Все, что относится к движению капитала, требует формального разрешения". По поводу единого экономического пространства Ющенко заявил, что "принципы, которые заложены в этом документе, не должны блокировать наше движение к другим рынкам". Имеются в виду рынки Евросоюза, и СМИ делают вывод о том, что фактически Украина от ИЭП фактически отказывается, так как две свободные экономические зоны на территории одного государства не уживутся.

После этого Путин попросил российских и украинских журналистов задать по одному вопросу. Разумеется, первым прозвучал вопрос о назначении Юлии Тимошенко на пост премьера - пока с приставкой "и.о.". "Это был не тот вопрос, ответ на который мог смотреться выигрышно для господина Путина", - отмечает "Коммерсант". Путин заявил, что не должен давать оценок деятельности иностранным правительствам: "Виктор Андреевич проинформировал меня... Я ему за это благодарен".

Президент Украины уверенно заявил, что кандидатура Юлии Тимошенко была для него наиболее приемлемой. И снова это была явная демонстрация силы. Ющенко также добавил, что Тимошенко он назначил не только потому, что обещал сделать это, а потому, что она умеет быстро и качественно решать вопросы.

На протяжении всей встречи "господин Ющенко совершенно спокойно повествовал о том, как собирается использовать Россию в своих национальных интересах", - подводит итог "Коммерсант".

При этом Ющенко не дал ни одного конкретного обещания, отмечает Frankfurter Rundschau. Правда, и "Кремль не оказал новому украинскому президенту теплого приема", пишет немецкая газета. Газета считает, что у Путина сейчас немного вариантов оказать давление на Ющенко. Если ситуация будет развиваться по сценарию конфронтации, то Путин должен подождать выборов в Верховную Раду, в которую представители проигравшего на выборах Виктора Януковича попробуют пройти в качестве оппозиции. "Уже осенью на Украине существенная часть полномочий переходит от президента к парламенту. В случае победы Януковича президент будет ослаблен", - констатирует немецкая газета. Тогда "Путин может давить на Ющенко... с тем, чтобы тот не слишком усердно преследовал заявленные цели - вступление в ЕС, НАТО и ВТО".

Между тем, как отмечает британская The Times, определяться в ближайшее время придется не только России, но и европейским политикам. И для них решение "украинского вопроса" также будет непростым. "Понятно, что во многих странах, особенно в Центральной Европе, гораздо сильнее поддержка приема в европейский клуб Украины, а не Турции. Это ставит европейских, в частности британских, дипломатов перед неприятной дилеммой. Они не хотят ничем помешать человеку, который потряс мир своим избранием на пост нового украинского лидера под лозунгом сближения с Западом. Но они также не хотят создавать впечатление, что двери Евросоюза широко распахнуты", - констатирует издание (Перевод статьи на сайте Inopressa.Ru).

Suddeutsche Zeitung добавляет: "дружелюбный взгляд и губы, растянутые в улыбке, мало что говорят об истинном внутреннем состоянии Владимира Путина. Так, вежливый прием еще не означает, что новый украинский президент Виктор Ющенко действительно был при дворе российского президента желанным гостем". Линия развития российско-украинских отношений остается после этого визита неясной.

Тимошенко и Россия

Поздно вечером на пресс-конференции перед отлетом из Москвы Ющенко заявил, что кандидатура Тимошенко и уголовное дело, ранее возбужденное в отношении и.о. украинского премьера российской Генпрокуратурой, в Кремле все-таки обсуждались и он "удовлетворен ответом". Он добавил, что теперь уже не боится, что по прибытии в Москву и.о. премьера Юлия Тимошенко будет задержана правоохранительными органами России на основании запроса ее Генпрокуратуры.

Напомним, что в сентябре 2004 года Главная военная прокуратура РФ обвинила ее в даче взятки российским военным и вызвала на допрос в Москву. Тимошенко ответила отказом. Тогда ГВП передала заявку на ее розыск в Интерпол. Сама Тимошенко заявила ГАЗЕТЕ GZT.ru: "Несколько лет назад были сняты все вопросы о взятках, якобы переданных мною офицерам Минобороны. Я просто уверена, что все это развеется как пыль, а дело закроют под любым предлогом".

Следующая встреча Путина и Ющенко пройдет на нейтральной территории. В конце января лидеры двух стран встретятся в Освенциме. Главе российского государства Владимиру Путину 27 января в Освенциме будет вручена первая медаль "Спасение", как символ благодарности советскому народу за освобождение самого страшного нацистского лагеря смерти.

Уголовное дело против Юлии Тимошенко

По словам главного военного прокурора России Александра Савенкова, Тимошенко "обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 УК РФ ("Дача взятки"). Следствием собраны доказательства того, что в 1996 году она, возглавляя корпорацию "Единые энергетические системы Украины", организовала дачу взяток в Москве пяти офицерам Минобороны. Взятки давались за необоснованное завышение (не менее чем на 80 млн долларов) цен на поставку материальных ценностей "ЕЭС Украины" для Министерства обороны РФ".

Пока Тимошенко ищут только в России. Если Верховная рада Украины утвердит кандидатуру Юлии Тимошенко, она, как второе лицо государства, приобретет статус дипломатической неприкосновенности.

Однако в истории, причем недавней, бывали случаи, когда высокие должности не спасали их обладателей от ареста, отмечает GZT.ru. Например, в мае 2000 года в США был арестован украинский премьер Павел Лазаренко, под началом которого Тимошенко работала в правительстве. А в январе 2001 года агенты ФБР надели наручники на госсекретаря Союза Белоруссии и России Павла Бородина. Впрочем, он въехал в страну по обычному, а не по дипломатическому паспорту. Вряд ли Юлия Тимошенко повторит эту ошибку.