Журналисты CBS передали в парламентскую комиссии по изучению обстоятельств теракта в Беслане две видеокассеты. На первой - документальный фильм о трагических событиях в Беслане, на второй - исходный материал
НТВ
Журналисты CBS передали в парламентскую комиссии по изучению обстоятельств теракта в Беслане две видеокассеты. На первой - документальный фильм о трагических событиях в Беслане, на второй - исходный материал, содержащий видеозапись, сделанную в Беслане неизвестным местным жителем.

Кассета была передана неизвестным жителем Беслана в те трагические дни одному из американских журналистов.

Председатель комиссии вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин сказал ИТАР-ТАСС, что вторая кассета содержит много ценной информации и нуждается в переводе и изучении специалистами. На ней - запись момента освобождения заложников, и, в частности, переговоры Руслана Аушева с бандитами.

По словам Торшина, комиссия будет сверять материалы, зафиксированные на кассетах, с показаниями свидетелей, а также с теми показаниями, которые имеются в распоряжении комиссии.

Торшин высказал сожаление в связи с тем, что "материалы поступили в комиссию с опозданием в четыре месяца". Он напомнил, что парламентарии обращались к журналистам с просьбой о сотрудничестве и предоставлении всех материалов, которые могли бы пролить свет на трагедию, еще в сентябре.

Между тем фильм, созданный журналистами CBS, был показан накануне в США.