Лысенко утверждает, что Рыжков и Каспаров создают отдельную партию без "Яблока" и СПС
Архив NEWSru.com
Депутат Госдумы Владимир Рыжков и Гарри Каспаров создают объединенную демократическую партию без "Яблока" и СПС, сообщил лидер Республиканской партии Владимир Лысенко, сообщает РИА "Новости".

"Ситуация в стране может измениться, только если появится мощная оппозиционная демократическая партия. Есть договоренность Рыжкова с Гарри Каспаровым создать такую партию", - сказал Владимир Лысенко.

По его словам, оба политика, входящие в пятерку лидеров Комитета-2008, разочаровались в возможности наладить диалог между двумя крупнейшими либеральными партиями "Яблоко" и СПС на площадке Комитета.

"Я не могу уверять, что к следующим выборам такая партия возникнет. Самая большая проблема - соединить тех, кто уже переругался. Я думаю, что члены "Яблоко" и СПС смогут войти в новую партию только как физические лица", - сказал Лысенко.

По его словам, Рыжков и Каспаров ведут сейчас активную работу в регионах, намереваясь выстраивать партию "снизу". Лысенко добавил, что он сам также участвует в создании этой партии.

На самом деле странно, что с подобным заявлением выступил не главный фигурант этой истории, если там есть какая-то история, пишет интернет-журнал ej.ru. Вот первая реакция Владимира Рыжкова: "Пока именно таких планов нет. Но в ситуации, когда России, как воздух, нужна новая демократическая партия, способная противостоять режиму, мы ничего для себя не исключаем. Лично я не сомневаюсь, что в ближайшее время у нас такая партия появится. Кто в нее войдет - вопрос переговоров".

"Понятия не имею, кто такой Лысенко, никогда не встречался, - заявил интернет-журналу ej.ru Гарри Каспаров в ответ на заявление Лысенко. - Но его точно никто не уполномочивал говорить от моего имени, от имени Рыжкова или от имени "Комитета-2008". Вопрос о создании единой демократической партии давно обсуждается в "Комитете-2008". Сейчас переговоры перешли в заключительную стадию. К 15 февраля этот вопрос должен быть решен. Немцов и Иваненко (Сергей Иваненко, партия "Яблоко") должны представить проект, согласованный с лидерами их партий. Вариант создания партии без СПС и "Яблока" всего лишь один из множества обсуждающихся".

Ирина Хакамада полагает, что заявление Лысенко "носит деструктивный характер и то, что он утверждает, это несколько преувеличено".

"На самом деле последнее решение нашего Комитета нацелило СПС, "Яблоко", "Наш выбор" и другие партии демократической направленности продолжить переговоры о создании единой оппозиционной демократической партии", - сказала Хакамада "Интерфаксу".

Она сообщила, что "Комитет-2008" поручил Борису Немцову провести соответствующие переговоры с Явлинским, но, поскольку тот сейчас находится на Экономическом форуме в Давосе, то такие консультации состоятся по возвращении лидера "Яблока" в РФ.

"Ситуация у нас отнюдь не тупиковая, я знаю, что у "Яблока" есть немало предложений по структуре, названию и формированию объединенной демократической партии", - сказала Хакамада.