Спецоперация по задержанию вооруженных экстремистов проводится в настоящее время в Нальчике, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии
НТВ
В многоквартирном жилом доме на улице Северная на северной окраине Нальчика вечером во вторник началась спецоперация по блокированию лиц, причастных к так называемому джамаату "Ярмук" религиозно-террористической направленности. Операцию проводит штаб объединенных сил. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня источник в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии.

По данным источника, была получена оперативная информация, что в многоквартирный дом проникли, по разным данным, от трех до пяти приверженцев религиозного экстремизма. Согласно этой информации, среди блокированных боевиков - лидер джамаата 30-летний уроженец селения Кенделен Эльбрусского района КБР Муслим Атаев.

В целях безопасности сотрудниками милиции эвакуированы жители пятиэтажного дома номер 19 по улице Северной, в квартире которого находятся вооруженные экстремисты, а также жители двух соседних домов. Весь район был оцеплен бойцами спецподразделения МВД республики.

Вечером прошло совещание оперативного штаба под руководством министра внутренних дел Кабардино-Балкарии генерал-лейтенанта Хачима Шогенова.

Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах Нальчика сообщил, что в этой квартире, где засели боевики, находятся женщина и ребенок.

По его словам, известно про одного из захвативших квартиру - "это ваххабит, который подозревается правоохранительными органами КБР в совершении многих преступлений".

Как передает "Интерфакс", в настоящее время сотрудники милиции ведут переговоры с экстремистами об освобождении двух женщин. "Это жены или подруги экстремистов", - сообщил агентству источник в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии.

Между тем, как сообщает ИА REGNUM, примерно в 23:15 из подъезда дома вывели трех задержанных. Их посадили в милицейские машины и увезли. Были ли это боевики, не сообщается. После того, как трех задержанных вывели, окруженный дом стали освещать мощными прожекторами. По периметру дома находятся БТРы. Сотрудники МВД Кабардино-Балкарии подтвердили, что вместе с боевиками находится женщина. Является ли она заложницей, достоверно не известно.

Около 01:30 в районе оцепленного дома была слышна стрельба.

По данным на 03:00 по московскому времени, операция продолжается.

Район, где находится дом, в котором засели подозреваемые, расположен в пригороде Нальчика, на автодороге, ведущей в Пятигорск.

Данная бандгруппа в августе 2004 года участвовала в боестолкновении с сотрудниками милиции в Чегемском районе Кабардино-Балкарии. Тогда в ходе длившегося несколько часов боя погибли два сотрудника милиции, еще четверо получили ранения. Были убиты два боевика.

Напомним, джамаат "Ярмук" взял на себя ответственность за нападение на Госнаркоконтроль в Нальчике 14 декабря, когда были убиты 4 наркополицейских, похищено 250 единиц оружия и десятки тысяч патронов. Большинство его членов родом из села Кенделен Эльбрусского района Кабардино-Балкарии.

- Во время похожей операции в Дагестане боевиков уничтожили танком. Погибли несколько бойцов спецназа
- В трех республиках Северного Кавказа в последние дни проходит масштабная спецоперация
- Ваххабиты в Кабардино-Балкарии: отсюда посылали шахидок в Москву
- Джамаат "Ярмук" взял ответственность за нападение на госнаркоконтроль в Нальчике в декабре

Напомним, ранее сообщалось, что в республиках Северного Кавказа проходит крупномасштабная профилактическая операция, направленная на пресечение экстремистской и террористической деятельности в регионе.

Операция, начавшаяся 19 января, направлена на выявление членов незаконных вооруженных формирований, преступников, находящихся в розыске, и лиц, нарушающих миграционное законодательство, сообщили в пресс-службе Главного управления МВД по Южному федеральному округу.

За три дня спецоперации на территории трех республик была проведена проверка около 25 тысяч частных домовладений, гостиниц, общежитий и рынков, практически всех кошаров и полевых станов.

Задержаны 63 человека, совершивших преступления различной степени тяжести, в том числе 43 преступника, находившихся в федеральном и республиканском розыске.

В ходе операции сотрудники милиции обнаружили несколько тайников с оружием. Изъяты два гранатомета, пулемет, 600 граммов тротила, 20 выстрелов к РПГ и пороховые заряды к снарядам от гранатометов, восемь гранат, более двух тысяч патронов различного калибра, противопехотная мина и несколько артиллерийских снарядов калибра 120 мм.

В частности, в Ингушетии в одном из лесных массивов неподалеку от села Аки-Юрт в Ингушетии обнаружен схрон оружия и боеприпасов, в котором находились пулемет КПВТ калибра 14,5 мм., около 300 патронов к пулемету, 16 выстрелов к РПГ, шесть пороховых зарядов к выстрелам, граната и противопехотная мина. В операции, помимо республиканских органов внутренних дел, задействованы дополнительные силы - два мобильных отряда МВД России, подразделения внутренних войск МВД России и приданные силы из ГУВД Ставропольского края.

Спецоперация началась с перекрытия административных границ республик утром 19 января. Были выставлены посты федеральных сил, на автодорогах и федеральной трассе - дополнительные наряды милиции и внутренних войск, обеспечивающие проверку.

В пресс-службе напомнили, что это уже третья по счету спецоперация, которую проводит ГУ МВД России по ЮФО в этом году. Первая и вторая операции проводились в Дагестане и Ингушетии. Данная операция самая крупная из всех проводившихся ранее, отметили в пресс-службе.

Практически аналогичная операция была проведена неделю назад в Дагестане, она шла 15 часов. Тогда на месте развалин дома были обнаружены тела пяти боевиков.

Бандитам предложили сдаться, а после отказа было принято решение уничтожить их. В ходе спецоперации танк полностью сровнял с землей дом в Махачкале, в котором находились боевики.

Представители МВД республики объявили, что уничтоженные бандиты готовили в Дагестане теракт, аналогичный тому, что произошел 1 сентября прошлого года в Беслане. Так же уверенно сообщалось, что уже известны личности почти всех террористов, среди которых был назван и Расул Макашарипов.

"Убитый" в Махачкале матерый боевик Расул Макашарипов позднее вышел на связь. МВД Дагестана утверждало, что тело Макашарипова ("Муслима") было опознано первым среди тел пяти боевиков, захвативших в Махачкале дом, который штурмовали в течение 15 часов.

По словам начальника пресс-службы МВД Дагестана Абдулманапа Мусаева, Макашарипов возглавлял диверсионную группу, которая в течение нескольких последних лет вела в республике целенаправленную охоту на сотрудников спецслужб, и его уничтожение преподносилось как большое достижение МВД.

Однако в на одном из сайтов чеченских сепаратистов появилось послание Макашарипова, в котором он утверждает, что слухи о его смерти сильно преувеличены. "Хвала Аллаху, нахожусь в добром здравии", - заявил Макашарипов в послании, присланном по электронной почте. Пять его сообщников погибли как герои, утверждает Макашарипов, "Хвала Аллаху, 17 января этого года пятеро наших братьев-моджахедов из исламского Джамаата "Шариат" пали геройской смертью Шахидов в бою с русскими оккупационными войсками", - говорится в послании, изобилующем цитатами из Корана.

Боевик также объявил, что против моджахедов "были брошены крупные элитные спецподразделения Альфа, СОБР и т.п., использованы огнеметы, противотанковые гранатометы, привлечены вертолеты, брошены бронетехника и танки", а российские войска понесли "крупные потери в живой силе, которые они тщательно скрывают от общественности".

По данным очевидцев, это также преувеличение. Блокированным в доме в Махачкале боевикам предложили сдаться. Те отказались, а долгий штурм завершился, когда к месту столкновения вызвали танк, который сровнял дом с землей.

Расул Макашарипов (Муслим) - бывший переводчик полевого командира Хаттаба и один из лидеров террористической группировки "Джаннет" ("Рай"). По данным следствия, жертвами банды Расула Макашарипова за последние годы стали 29 сотрудников Управления по борьбе с экстремизмом и уголовным терроризмом МВД Дагестана, в том числе начальник этого управления Ахбердилав Акилов. Участниками группировки также был убит министр по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Магомедсалих Гусаев. Большинство боевиков Муслима удалось арестовать или уничтожить в ходе спецопераций. Из активных участников банды на свободе осталось лишь трое. В октябре прошлого года за помощь в поимке Муслима МВД Дагестана объявило награду в 50 тыс. долларов. После уничтожения участников "Джаннета" Макашарипов создал новую группировку - "Джамааты Дагестана "Шариат". Новая структура имеет старые задачи: теракты против сотрудников силовых ведомств.