Космонавт России Юрий Онуфриенко и астронавт США Дэниел Берш в 18:19 по московскому времени открыли люк и вышли в открытый космос
Архив NTVRU.com
Командир долговременной 4-й экспедиции на Международной космической станции космонавт России Юрий Онуфриенко и астронавт США Дэниел Берш в пятницу в 18:19 по московскому времени открыли люк и вышли в открытый космос, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на российский Центр управления полетами.

Работа Онуфриенко и Берша в безвоздушном пространстве продлится около 6 часов. Космонавты установят 3 антенны для радиолюбительской связи, закрепят на соплах ракетных двигателей, поддерживающих ориентацию станции, газозащитные отражатели.

"В результате поверхность станции будет защищена от газовых струй двигателей, которые во время своей работы разогревают и загрязняют ее обшивку", - отметили в ЦУПе.

Второй американский астронавт Карл Уолз, находясь внутри станции, подстраховывает космонавтов и контролирует проведение работ. Он также управляет манипулятором, на котором установлена видеокамера, которая передает изображение действий космонавтов в ЦУП".