Арестованный бывший депутат Госдумы Хачилаев объявил голодовку
ТВ6
Находящийся под арестом по обвинению в незаконном хранении оружия бывший депутат Госдумы РФ, ныне председатель дагестанского отделения Российского фонда мира Надиршах Хачилаев, находящийся в следственном изоляторе ╧ 1 Махачкалы, объявил бессрочную голодовку в знак протеста против своего ареста. Как сообщает "Интерфакс", на сайте газеты "Дагестанская правда" опубликовано его заявление, в котором говорится, что обвинение в незаконном хранении оружия в его адрес "надумано".

"Не оставляет никакого сомнения то, что пришли целенаправленно подложить и подложили. Вызывает смех то, что я дома могу держать боеприпасы и взрывчатку, - говорится в заявлении. - Мне давно говорили, что ближе к выборам в Госсовет Дагестана меня упрячут за решетку под любыми предлогами".

Он заявляет, что голодовку намерен держать до конца, и требует прекратить уголовное дело в отношении него, отменить меру пресечения, провести объективное следствие по данному уголовному делу, допустить к нему представителей средств массовой информации, чтобы изложить им обстоятельства данного уголовного дела.

Надиршах Хачилаев был задержан 19 января в ходе расследования теракта в Махачкале, в результате которого 18 января погибли семеро военнослужащих внутренних войск. При обыске у него дома, как заявляет пресс-служба МВД, были изъяты пистолет Сечкина, три гладкоствольных ружья и тротиловые шашки. 22 января Хачилаеву было предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия и взрывчатых веществ.