Дадин стал первым и пока единственным осужденным по этой статье после ее появления в новой редакции УК РФ летом 2014 года
Moscow-Live.ru
Супруга оппозиционера Ильдара Дадина, оправданного решением президиума Верховного суда РФ, обратилась в прокуратуру Рубцовска (Алтайский край) с требованием проверить, не был ли утерян документ о его освобождении. Анастасия Зотова указывает, что решение было принято еще 22 февраля - за это время фельдъегерьская служба успела бы доставить документ и самолетом, и поездом.

О том, что в прокуратуру подано заявление, Зотова сообщила в субботу на своей странице в Twitter : "Постановление Верховного суда РФ было направлено 22 февраля из Москвы в Барнаул посредством фельдъегерской службы. Дежурный этой службы в Барнауле сообщил, что данная бумага в Барнаул пока не пришла. Самолет из Москвы до Барнаула летит четыре часа, поезд идет чуть более двух суток, поэтому вызывает беспокойство тот факт, что за три дня документ так и не дошел до Барнаула. Прошу проверить, не был ли документ утерян фельдъегерской службой".

Позже Зотова сообщила, что во время оглашения приговора в комнату для видеосвязи приходит факс с решением, и на основании этого документа начальство колонии могло отпустить Дадина. " Будем подавать в суд на начальника ИК-5 за незаконное удержание человека".

Сам Дадин ранее рассказывал правозащитникам, что во время оглашения решения Верховного суда его тюремщики покинул комнату видеосвязи и потому не слышали оправдательного вердикта.

В декабре 2015 года Дадин был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного новой статьей УК о многочисленных административных нарушениях в ходе массовых акций протеста. Его приговорили к трем годам лишения свободы, впоследствии наказание было снижено до 2,5 лет. Дадин стал первым и пока единственным осужденным по этой статье после ее появления в новой редакции УК РФ летом 2014 года.