"Форму я пока не набрал, надо тренироваться", - пояснил спортсмен
Вести
Чемпион мира по боевому самбо, профессиональный борец Расул Мирзаев пока не набрал былую спортивную форму, растерянную за полтора года, проведенные в СИЗО. Это показали итоги выступления на любительских соревнованиях, которое для спортсмена сложилось не слишком удачно. Он, впрочем, результатом доволен.

"Форму я пока не набрал, надо тренироваться", - пояснил спортсмен "Московскому комсомольцу" после выступления. Но при этом отметил, что очень рад своему возвращению в спорт и считает, что для первого раза все прошло отлично.

На чемпионате России по боевому самбо в Губкине, являвшемуся отборочным для формирования сборной страны, Мирзаев одержал победу в двух схватках, но все равно остался вне призовых мест. ВИДЕО первого после освобождения поединка спортсмена публикует РИА "Новости". Как бы то ни было, это лишь начало, считает спортсмен и его тренеры. Свой следующий бой Мирзаев проведет 31 марта на международном турнире по боям без правил, он выйдет на ринг против чемпиона Казахстана Ержана Естанова.

"Многие удивились, что я выступил удачно! Да, не попал в число призеров, но выиграл две схватки, две проиграл… После такого перерыва я чувствовал себя неожиданно нормально... Выходя на ринг, я все еще не могу полностью сосредоточиться только на предстоящем бое. Тяжелые мысли не отпускают. Но это надо пережить", - заявил спортсмен "Советскому спорту".

Менеджер Мирзаева Камил Гаджиев подтвердил "Комсомольской правде", что психологически его подопечный медленно приходит в норму. Но признался, что со стороны зала никакого давления на спортсмена не оказывалось: "Публика воспринимала его нормально, как обычного спортсмена".

"Мы сказали ему: "Добро пожаловать назад в семью", - заявил Life News вице-президент Всероссийской федерации самбо Александр Ушаков. - Боевое самбо - это спорт, который из любого хулигана сделает нормального человека. Но мы не считаем Расула хулиганом. Превышение самообороны - это может случиться с каждым". Отметим, что в действительности Мирзаев был осужден не за превышение необходимой самообороны, а за причинение смерти по неосторожности.