Председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов
Вестник Московской городской избирательной комиссии
Председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов, проводящий в субботу репетицию выборов и день открытых дверей, объяснил то, что оппозиция называет "фальсификацией" выборов. По его словам, это просто описки после 12-часовой непрерывной работы по заполнению протоколов.

В субботу на 12 избирательных участках Москвы проходит день открытых дверей, который полностью имитирует процесс выборов 4 марта - веб-камеры, прозрачные урны, только кандидаты иные. В ходе репетиции голосования москвичи смогут отдать свой голос за Александра Македонского, Наполеона Бонапарта, Петра Первого, Уинстона Черчилля или Чингисхана.

"Эта репетиция покажет, что избирательный процесс может быть более открытым, гласным, чтобы еще раз прекратить все разговоры о фальсификации, которые в основном сводятся к ошибкам членов участковых комиссий. Если вы видели увеличенную форму протокола и количество граф там, то после 12 часов работы люди ошибаются, записывают какие-то другие цифры. Там единичка-двойка, и это дает повод говорить (о фальсификации выборов), но говорят о вбросах бюллетеней", - заявил Горбунов, открывая в субботу избирательный участок №75, передает РИА "Новости".

Он сообщил, что на избирательном участке установлены две видеокамеры: одна записывает процесс выдачи избирательных бюллетеней, а другая направлена на избирательные урны. "В реальном режиме времени каждый, сидя в интернете у себя дома, если он зарегистрируется до 3 марта, может наблюдать процесс опускания бюллетеней", - отметил председатель Мосгоризбиркома.

Он добавил, что после окончания голосования в пределах видимости камер будет проводиться подсчет голосов. "Столы будут перегруппированы и в присутствии наблюдателей, СМИ все это будет сниматься", - сказал он.

По словам чиновника, на выборах будет вестись видеотрансляция и звукозапись. После окончания подсчета голосов и заполнения протоколов председатель участковой комиссии будет зачитывать все цифры, которые занесут в протокол.

Горбунов также похвалил прозрачные урны, они, по его заверениям, полностью предохраняют от вбросов: "Действительно видно все, и все разговоры, что якобы кто-то вбросил пачку (бюллетеней), исключаются".