Президент защитил суды присяжных в РФ: следователи и прокуроры должны научиться с ними работать
Архив NEWSru.com
Работники правоохранительных органов должны научиться работать с судами присяжных, не ссылаясь на ангажированность заседателей. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев. Замечание прозвучало после оправдательного вердикта, вынесенного по делу об убийстве журналистки Анны Политковской.

"Прокурорские работники и работники правоохранительных органов, которые занимаются предварительным расследованием, должны учиться работать в условиях существования суда присяжных", - цитирует "Интерфакс" заявление президента, сделанное им на расширенной коллегии Генпрокуратуры в среду.

"Пора уже научиться это делать, а не рассуждать о том, как хорошо было в условиях, когда этот правовой институт отсутствовал, или утверждать, что там масса людей, которые получили деньги за вынесение оправдательного приговора", - подчеркнул Медведев. "Это отдельное искусство, правовое искусство. Надо этим заниматься", - добавил он.

Замечание главы государства прозвучало после оправдательного вердикта, вынесенного на днях судом присяжных по громкому делу об убийстве журналистки Анны Политковской.

После вынесения оправдательного вердикта Следственный комитет при прокуратуре РФ выразил готовность расследовать дело Политковской до конца и сделать "все необходимое, чтобы виновные понесли наказание".

"У нас есть недостатки, недоработки", - сказал присутствовавший на расширенной коллегии прокуратуры председатель СКП РФ Александр Бастрыкин, отметив, что не всегда удается довести расследование преступлений до обвинительного приговора. "Ярким примером этому стало дело об убийстве Анны Политковской, по которому присяжные вынесли оправдательный вердикт", - сказал глава СКП.

Он отметил, что основные данные о причастности обвиняемых по делу Политковской "были собраны еще в августе 2007 года". "В последующем были собраны доказательства, которые еще больше подтвердили это. У нас и сейчас нет сомнений в том, что они причастны. Но мы не смогли убедить в этом присяжных", - сказал глава СКП.

В этой связи глава СКП считает необходимым и следователям, и прокурорам качественно изменить подход к закреплению доказательств, чтобы материалы уголовного дела более четко и ясно излагали суть обвинения.

"Если дело об убийстве Политковской будет возвращено в Следственный комитет, мы сделаем все необходимое для того, чтобы виновные понесли наказание", - заявил Александр Бастрыкин.

Напомним, 19 февраля в Московском окружном военном суде коллегия присяжных всех четырех фигурантов этого дела. Из-под стражи в зале суда бывшего сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова, двух братьев Махмудовых, а также проходящего по другому эпизоду подполковника ФСБ России Павла Рягузова.

Адвокаты потерпевшей стороны заявили, что родственники обжаловать вынесенный присяжными вердикт не будут.

Между тем, многие комментаторы, следившие за процессом, называли работу следствия крайне непрофессиональной.