Необходимо проверить все сложные конструкции, заявил архитектор Басманного рынка
http://enc.ex.ru
Архитектор Нодар Канчели - автор проекта кровли "Трансвааль-парка" и Басманного рынка Москвы - считает необходимым проверить состояние всех сложных с архитектурной точки зрения зданий в столице. Такое мнение сам архитектор высказал сегодня в интервью ИТАР-ТАСС.

По его словам, подобное обследование "никогда не повредит". "При этом особое внимание следует уделить не только основным параметрам несущих конструкций и их состоянию, эксплуатации подобных объектов", - сказал Канчели, отметив, что "зачастую именно неправильная эксплуатация наносит вред конструкциям зданий".

Нодар Канчели рассказал, что подобной конструкции крыши, как на Басманном рынке, в мегаполисе больше нет. "Такие постройки, созданные по моим проектам, были возведены еще в двух городах - "Питьевая галерея" в Ессентуках и рынок в Ангарске", - напомнил архитектор, подчеркнув, что эти комплексы "прошли соответствующие проверки, которые не выявили изменений в структуре конструкций".

"Я был несколько раз в Ессентуках и Ангарске и в прошлом году, и в этом, и лично присутствовал при обследовании крыш", - продолжил Канчели, заметив, что "никаких нарушений выявлено не было".

Он сообщил, что сейчас под его руководством готовится еще несколько проектов для столицы. Архитектор отказался назвать свои новые разработки, отметив, что некоторые из них могут быть реализованы в Москве.

Среди проектов Канчели в столичной мэрии назвали "светопрозрачное покрытие Гостиного двора, купол храма Христа Спасителя, перекрытия подземного комплекса на Манежной площади, гостиницы "Белград" и "Белград-1", санаторный павильон в Ессентуках, пансионат "Дружба" в Ялте, горнолыжный центр в Нагорном, а также гигантский беспролетный купол спорткомплекса в Коломне". Нодар Канчели участвовал в проектировании телецентра в Останкино.