В городе Братске в Иркутской области в среду во время судебного процесса осужденные за убийство бывшие сотрудники милиции попытались захватить двух заложников
НТВ
В здании городского суда Братска в Иркутской области в среду произошло чрезвычайное происшествие. В это время в суде шел процесс, на котором выносился приговор сотрудникам местного вытрезвителя по делу об убийстве, совершенном ими в 2000 году. Обвиняемые - 25-летний Алексей Клюев и Дмитрий Петрунин - явились сегодня в суд с табельным оружием и гранатой РГД-5.

Как сообщил председатель Братского городского суда Валерий Лухнев, эти сотрудники милиции проходили по делу об избиении доставленного в вытрезвитель мужчины, который скончался от полученных травм. Сначала милиционеры проходили по этому уголовному делу как свидетели. Позже их перевели в разряд подозреваемых и взяли подписку о невыезде.

"Они сотрудники милиции, в штате состоят, на подписке находились. Мы выносили в свое время постановление отстранить их от должности. Областной суд отменил. Вот они и явились сегодня на оглашение приговора и в форме, и с оружием", - рассказал Лухнев.

Около 12:00 по местному времени (07:00 по московскому), во время оглашения приговора по их делу сотрудники медвытрезвителя потребовали предоставить им транспорт и беспрепятственный выезд из города, сообщает телекомпания "АС-Байкал-ТВ".

Для убедительности Петрунин вырвал чеку, а Клюев стал стрелять из пистолета в сторону судьи Гусаровой. Один из конвоиров успел ударить его по руке. Отрикошетившая от бетонной стены пуля попала в голову стрелявшему. Раненый в тяжелом состоянии был доставлен в реанимацию.

"При оглашении приговора один из них стал стрелять в сторону судьи Гусаровой. Один из конвоиров успел ударить его по руке, и направление выстрела изменилось. Рикошетом о бетонную стену пуля попала в голову стрелявшему", - отметил Лухнев.

Для обезвреживания вооруженных и осужденных стражей порядка были задействованы местные подразделения МВД и ФСБ. Из здания суда были эвакуированы 60 человек.

С Петруниным, у которого в руке была боевая граната на взводе, руководство городского УВД провело переговоры. Ему выделили машину, и в сопровождении офицера милиции Петрунин выехал за город. Там он попросил остановить автомобиль и выбросил гранату в сторону недостроенного здания. После чего застрелился.

"Второй был с гранатой, его повезли на берег Братского моря, чтобы обезопасить людей. Он чеку вырвал еще в суде, граната у него в руке была. На море он гранату выкинул, выхватил пистолет, он у него был, и застрелился", - сказал председатель Братского городского суда.

В связи с инцидентом начато расследование. На месте работают сотрудники милиции и ФСБ. Возбуждено уголовное дело по ст. 296 УК РФ "Угроза или насильственное действие в связи с осуществлением правосудия".