В партии "Союз правых сил" (СПС) полагают, что экс-премьер РФ Михаил Касьянов мог бы "теоретически" стать лидером партии
Архив NEWSru.com
В партии "Союз правых сил" (СПС) полагают, что экс-премьер РФ Михаил Касьянов мог бы "теоретически" стать лидером партии.

"Мы всегда положительно оценивали деятельность Касьянова, и, конечно, он был бы интересной фигурой в качестве лидера партии. Правда, говорить о таком варианте пока можно только теоретически, поскольку все это зависит от очень многих обстоятельств", - сказал в среду "Интерфаксу" источник в руководстве СПС.

В частности, он отметил, что "эта возможность может рассматриваться в зависимости от того, каким будет новый кабинет министров, как СПС будет оценивать его деятельность и как сам Касьянов будет относиться к действующей власти".

Представитель СПС заметил, что "пока фигура потенциального лидера партии выглядит довольно неясно и аморфно". "Мы находимся в поиске, и пока нельзя сказать, что пришли к чему-то определенному", - сказал он.

Согласно решению Федерального политсовета СПС нового лидера партии планируется выбрать на съезде, который намечено провести в середине июня.

Хакамада считает, что Касьянов вполне может возглавить СПС

Михаил Касьянов вполне может возглавить партию СПС, заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" кандидат на пост президента РФ Ирина Хакамада. По ее словам, главные претенденты на лидерство в СПС - Михаил Касьянов и Анатолий Чубайс, "и Чубайс может уступить Касьянову".

"СПС - это партия людей, которые уходят в отставку, - отметила Хакамада. - Это очень традиционный процесс, в отставку уходили и Немцов, и Кириенко". Вместе с тем Хакамада отметила, что наравне с "Союзом правых сил" в России "должен существовать либеральный оппозиционный политический проект, в который войдут абсолютно новые люди". "Я считаю, что моя функция - создавать это либеральное независимое движение", - подчеркнула она.

Один из членов политсовета СПС Борис Немцов считает, что "Михаилу Касьянову пока рано покидать политическую сцену". Так он прокомментировал сообщения о том, что, по мнению некоторых членов СПС, экс-премьер мог бы "теоретически" стать лидером партии.

"Рано говорить о таких вещах на следующий день после отставки, - отметил Немцов в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Но я считаю, что Михаил Касьянов - один из ведущих активных политиков и мог бы заниматься политикой в будущем".

Немцов объясняет отставку правительства Михаила Касьянова нежеланием президента РФ "иметь рядом сильного политического конкурента". Как заявил Немцов, "Путин удаляет своего конкурента - Касьянова - с политической площадки для того, чтобы безраздельно на ней господствовать".

"Вообще, когда правительство отправляют в отставку, то объясняют причины: провал социально-экономической политики, невыплаты зарплат и пенсий, замерзшие города и так далее, - отметил экс-лидер СПС. - Но ничего этого сделано не было".

По мнению Немцова, "Михаил Касьянов был самым успешным премьер-министром России за последние 50 лет". "За 4 года его работы стремительно росла российская экономика, накоплены огромные золотовалютные резервы, индексировались зарплаты и пенсии, - отметил он. - Есть вопросы, за которые отвечает президент: война в Чечне, терроризм, - и здесь, конечно, полный провал, а по блоку, за который отвечал Касьянов, ситуация выглядит достойно".