Активистов Марию Алехину, Маргариту Коновалову (Риту Флорес), Самариддина Раджабова, а также художника Фархада Исрафилли-Гельмана задержали 10 ноября на выходе из кафе. Причину задержания им не объяснили
ritaflores69 / Instagram
Замоскворецкий районный суд Москвы оштрафовал участниц Pussy Riot Марию Алехину и Маргариту Коновалову, а также бывшего фигуранта "московского дела" Самариддина Раджабова на тысячу рублей каждого. Об этом "Медиазоне" рассказала Мария Алехина.

Активистов Марию Алехину, Маргариту Коновалову (Риту Флорес), Самариддина Раджабова, а также художника Фархада Исрафилли-Гельмана задержали 10 ноября на выходе из кафе. Причину задержания им не объяснили. "Были задержаны за то, что надели кокошники", - говорила Алехина. Их доставили в ОВД "Якиманка", где составили протоколы по статье 20.6.1 КоАП (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения).

Как отметила Алехина, в протоколе говорилось, что активисты "осознавая противоправный характер своих действий, желая привлечь внимание блогеров, надели платья и кокошники".

Добавим, 28 ноября Алехина, Коновалова и Исрафилли-Гельман провели акцию против полицейского насилия "Осторожно, хрупкое!" Девушки в платьях и с кокошниками на головах привязали художника в униформе омоновца к столбу возле Кремля.