Счетная палата (СП), проанализировав расходование вузами бюджетных средств, обнаружила ряд нарушений и собирается направить обращение в Генпрокуратуру. По мнению инспекторов, системные проблемы в финансировании учебных заведений могут привести к снижению качества российского образования
Moscow-Live.ru
Счетная палата (СП), проанализировав расходование вузами бюджетных средств, обнаружила ряд нарушений и собирается направить обращение в Генпрокуратуру. По мнению инспекторов, системные проблемы в финансировании учебных заведений могут привести к снижению качества российского образования. А это ставит под вопрос объявленный Владимиром Путиным курс на технологический рывок.

Основная часть госфинансирования вузов направляется ими на текущие расходы, притом что затраты на модернизацию материально-технической базы и развитие университетов ежегодно сокращаются, говорится в сообщении на сайте СП 25 декабря.

По данным палаты, при формировании госзадания отдельные ведомства устанавливают показатели, характеризующие качество услуг, но при этом не определяют их значения. "Это не позволяет провести оценку качества выполнения госзадания и, по сути, является формальным", - отмечается в сообщении.

Итоги проверок прокомментировал председатель Счетной палаты Алексей Кудрин. "Мы сейчас рассматриваем актуальнейший вопрос, предопределяющий все развитие: соответствует ли наше образование целям и вызовам, которые президент ставит в части технологических прорывов. Наш главный задел куется в вузах, там, где специалисты должны приобретать необходимую для экономики компетенцию", - приводит его слова сайт СП.

Аудиторы также оценили эффективность использования субсидии на выполнение госзадания. Оказалось, что проводимые вузами научные работы и исследования на практике востребованы мало. "Согласно данным системы научных исследований, права на результаты интеллектуальной деятельности имеют лишь 20% проверенных вузов, а доходы от использования результатов интеллектуальной деятельности в 2016 году - 6,4%", - говорится в сообщении.

Кроме того, в ряде учреждений оказался невыполненным майский указ президента РФ Владимира Путина 2012 года по повышению заработной платы преподавателей и научных сотрудников. "Наибольшее количество вузов, где не достигнуты показатели, отмечено у Минкультуры России", - отмечают в СП.

Минобрнауки, как выяснили инспекторы, устанавливало контрольные цифры приема студентов без учета потребности регионов и работодателей в профессиональных кадрах. Эта ситуация отчасти обусловлена тем, что до сих пор отсутствует система мониторинга объективных данных о трудоустройстве по специальности.

По результатам недавнего заседания коллегия СП решила направить представления руководителям академии Тимирязева и МИИТ. Также будет передано обращение в Генпрокуратуру. Кроме того, информационные письма направят в ФАС, Роструд, Минсельхоз, Минтранс, Росжелдор и правительство РФ. Отчет и краткую информацию о результатах мероприятий перешлют в палаты Федерального собрания.

Отметим, на последней пресс-конференции 20 декабря Владимир Путин раскритиковал ведомство Алексея Кудрина. "Рост экономики 1% в год за определенный период времени. Ну, во-первых, он был таким, когда Алексей Леонидович был вице-премьером российского правительства, поэтому нечего на зеркало пенять, коли рожа кривая. У нас так в народе говорят. Это первое. Второе - так считать механически нельзя", - заявил глава государства.

Что касается российской экономики, Путин заявил, что России "нужен прорыв". "Нам нужно прыгнуть в новый технологический уклад. Без этого у страны нет будущего. Вот это принципиальный вопрос, мы должны это понимать", - сказал он (цитата по сайту Кремля).

Согласно майским указам президента от 2012 года, средние зарплаты врачей, преподавателей вузов и научных сотрудников к 2018 году должны были составлять 200% от средней зарплаты в регионе. Летом 2017 года сообщалось, что добиться повышения доходов научных сотрудников смогли лишь 17 из 85 регионов РФ, а в случае с преподавателями вузов с задачей справились 26 регионов. В 2018 году ситуация не слишком сильно улучшилась. Только перед президентскими выборами, прошедшими в марте, произошло резкое повышение зарплат научных сотрудников и преподавателей вузов.