Олег Шкуратов
Клинцовская городская администрация
Глава города Клинцы Брянской области Олег Шкуратов заявил, что готов из своего кармана возместить благотворительному фонду им. А. Карлова затраты на поездку детей брянских чиновников в Турцию, вызвавшую большой резонанс после того как о ней стало известно широкой общественности. Об этом сообщает сайт областного правительства. Шкуратов, который и сам побывал в этой поездке вместе с дочерью, утверждает, что ездил за собственные средства, говорится в сообщении.

"Мы посмотрели список детей, летавших в Турцию, посмотрели, кто из них так или иначе может относиться к так называемым детям чиновников, получилось порядка 15 человек, среди них только четверо - дети работников органов власти, в том числе и моя дочь, - цитирует ТАСС главу Клинцов. - Мы с главой благотворительного фонда Мариной Михайловной Карловой в ближайшее время свяжемся, попрошу ее выставить счет на оплату, речь идет о сумме примерно в 450 тысяч рублей, оплачу их из собственных средств".

- Егор Седов: "Турецкими помидорами чиновники не отделаются"

В Кремле выразили уверенность в том, что благотворительный фонд имени убитого посла РФ в Турции Андрея Карлова самостоятельно урегулирует эту ситуацию. "Мы видим, что реакция, конечно, весьма критическая, - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. - Но мы видим и то, что существуют определенная дискуссия и определенные действия, направленные на то, чтобы выправить эту ситуацию".

"Здесь речь не идет о государственных деньгах, о бюджетных деньгах, речь идет о деятельности фонда, - подчеркнул Песков. - Конечно, мы не сомневаемся, что фонд сам примет меры, чтобы ситуацию урегулировать".

24 декабря поездку детей брянских чиновников в Турцию обсуждали на совещании у главы региона Александра Богомаза, сообщила пресс-служба главы и правительства области.

Губернатор ранее заявил средствам массовой информации: "Во-первых, это был не отдых, а рабочая поездка, где дети из Клинцов участвовали в торжественных мероприятиях, посвященных присвоению одной из улиц города имени дипломата Карлова, который является нашим земляком... Поездка в Турцию была по приглашению, а приглашали наших юнармейцев. И, когда случилось, что дочь главы города также была в составе делегации, считаю что это некорректные действия главы города Клинцы".

"Еще более некорректно поступила заместитель главы администрации Клинцов, так как он у нас представительная власть, возглавляет совет депутатов, а есть администрация города Клинцы, которая и занималась подбором этих детей, - добавил Богомаз. - Замглавы была уволена три месяца назад из Клинцовской городской администрации, а в дальнейшем мы рассмотрим и примем меры по участникам этой ситуации".

До этого Богомаз назвал эту ситуацию "возмутительной" и заявил, что "все виновные и причастные к этой истории будут наказаны". Ситуацию в Клинцах взяла на контроль также уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова, проверку проводит брянское региональное отделение партии "Единая Россия".

Дети чиновников вместо инвалидов

Ранее брянские журналисты обвинили чиновников города Клинцы в организации поездки в турецкий город Демре для своих детей за счет благотворительного фонда имени Карлова, созданного в ноябре 2017 года. Она состоялась еще в марте, а в апреле на нее отреагировала прокуратура, но известно об этом стало только под конец года.

20 декабря об этой поездке сообщил главный редактор портала "Клинцы.Инфо" Владимир Шик в материале, посвященном целому ряду нарушений со стороны главы города Олега Шкуратова. В статье говорилось, что в марте группа детей из Клинцов посетила турецкий город-побратим Демре по линии международного благотворительного фонда помощи детям с тяжелыми заболеваниями и находящимся в тяжелой жизненной ситуации.

По данным автора статьи, у большинства поехавших в Демре детей родители работают в городской администрации или в правоохранительных органах. В публикации приводится официальный ответ клинцовской прокуратуры, в котором говорится, что городские власти не доводили информацию о поездке ждетей в Турцию до жителей, поэтому "не был соблюден принцип равного доступа граждан к отдыху и оздоровлению" и "должным образом не был организован отбор детей для поездки за границу".

В материале также опубликовано видео с комментариями Шкуратова и его бывшего заместителя Людмилы Лубской. Чиновники заявили, что не видят никакого нарушения в том, что в Турцию поехали не подопечные благотворительного фонда, а дети вполне обеспеченных родителей.

"Не вижу никаких проблем, - заявил Шкуратов местным журналистам. - Была квота 50 детей. Решили отправить в первую очередь тех, кто добился определенных успехов в учебе, спорте, общественной деятельности - отличников, победителей олимпиад, спортивных соревнований, юнармейцев. Не знаю, почему журналист решил, что должны были ехать именно дети с тяжелыми заболеваниями. По моим данным, фонд не ставил таких условий".

При этом на одного ребенка нужен был один сопровождающий взрослый, а "с детьми-инвалидами в этом плане сложнее", отметил градоначальник. Он признался, что и сам ездил в Турцию со своей дочерью - призером и победительницей областных и районных соревнований по прыжкам в длину.

При этом глава Клинцов уточнил, что оплачивал билеты в Турцию для себя, а проживание обеспечивала принимающая сторона. По данным Шика, отдых детей оплатили турецкие бизнесмены по просьбе фонда им. Карлова. Между тем в статье о поездке утверждается, что средний официальный доход Шкуратова в 2017 году составил более 183 тысяч рублей в день.

Шкуратов также добавил, что в следующем марте клинцовских детей снова планируется отправить в Турцию, и пообещал на сей раз более тщательно подойти к отбору.