Телеведущая Ксения Собчак принесла в понедельник, 25 декабря, в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) документы для подтверждения своего участия в предстоящих выборах президента России. Представители ЦИК эти документы приняли
©РИА Новости / Максим Блинов
Телеведущая Ксения Собчак принесла в понедельник, 25 декабря, в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) документы для подтверждения своего участия в предстоящих выборах президента России. Представители ЦИК эти документы приняли, передает "Интерфакс".

После подачи документов о выдвижении кандидатом ЦИК в течение пяти дней проверяет их и принимает решение о регистрации уполномоченных партии, уполномоченных кандидата по финансовым вопросам, а также дает разрешение на открытие специального избирательного счета. Только после этого кандидат может официально начать активную фазу избирательной кампании: собирать подписи избирателей и вести агитацию, потому что оплата изготовления подписных листов, агитматериалов и любых других работ должна быть произведена из избирательного фонда. Размер избирательного фонда кандидата на выборах президента не может превышать 400 млн рублей.

Собчак, будучи кандидатом от непарламентской партии, для регистрации на выборах президента должна собрать 100 тысяч подписей избирателей (а не 300 тысяч, как самовыдвиженец), причем в одном регионе может быть собрано не более 2500 подписей. Подавать подписи и документы на регистрацию можно будет с 27 декабря до 31 января.

"Наша задача - собрать не 100 тысяч, наша задача - собрать минимум 130, а то и 140 тысяч подписей, чтобы ни в какой ситуации ЦИК не мог сказать, что эти подписи ненастоящие, что где-то не там кто-то расписался, не там поставлена галочка. Мы сделаем все, чтобы это были максимально открытые материалы и чтобы к нам невозможно было придраться", - заявила Собчак в понедельник. Ее цитирует ТАСС.

"Учитывая ту политическую реальность, в которой мы живем, для нас принципиально важно, чтобы к нам невозможно было придраться", - добавила она.

Собчак также отметила, что у ее штаба есть система, которая помогает идентифицировать заранее сторонников. "И мы уже сейчас знаем базу людей, к которым пойдем собирать подписи, эти люди оставили свои координаты у нас на сайте", - пояснила она, уточнив, что на сайте зарегистрировались уже более 100 тысяч человек. По словам Собчак, у нее действует уже 50 предвыборных штабов по всей стране, сама она планирует много ездить по регионам в ходе кампании.

Напомним, в минувшую субботу Собчак была выдвинута кандидатом в президенты на съезде "Гражданской инициативы". В тот же день она опубликовала свою предвыборную программу "123 трудных шага". Главной проблемой в России она назвала коррупцию, а основной задачей - перераспределение доходов в пользу социальной сферы. В Крыму Собчак предлагает провести новый референдум о принадлежности полуострова.

Накануне вечером, 24 декабря, оппозиционер Алексей Навальный также подал в Центризбирком документы о регистрации кандидатом в президенты. Перед подачей документов Навальный заявил, что либо его зарегистрируют, либо созданные им за год по всей стране предвыборные штабы будет работать на бойкот выборов.

Помимо Собчак и Навального, уже официально выдвинулись кандидатами в президенты РФ директор "Совхоза им. Ленина" Павел Грудинин от КРПФ, основатель "Яблока" Григорий Явлинский, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, омбудсмен Борис Титов от Партии роста, бизнесмен Сергей Полонский, журналистка Екатерина Гордон. Выдвижение президента РФ Владимира Путина ожидается 26 декабря. Действующего главу РФ Владимира Путина, как ожидается, официально выдвинут 26 декабря на ВДНХ. Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года.