Дело главбуха "Седьмой студии" Масляевой выделят в отдельное производство
АГН "Москва" / Зыков Кирилл
Следствие намерено выделить в отдельное производство уголовное дело в отношении бывшего главного бухгалтера автономной некоммерческой организации (АНО) "Седьмая студия" Нины Масляевой - одной из фигуранток так называемого дела Серебренникова о хищении госсредств, выделенных из бюджета на проект "Платформа". Это планируется сделать до 19 апреля 2018 года, заявила следователь в Басманном суде Москвы в понедельник, 25 декабря.

"За указанный срок органы следствия намерены выделить уголовное дело в отношении Масляевой в отдельное производство для предъявления ей обвинения в окончательной редакции и дальнейшего направления дела в суд для рассмотрения по существу", - приводит слова следователя "Интерфакс".

Напомним, что Масляева - единственная из всех обвиняемых по данному уголовному делу, кто признал свою вину и заключил сделку со следствием. Сообщалось, что она дала показания на других фигурантов дела, среди которых художественный руководитель "Гоголь-центра", режиссер Кирилл Серебренников. После этого Масляева была переведена из СИЗО под домашний арест.

- Суд продлил домашний арест директору РАМТ Софье Апфельбаум

Она, как и другие фигуранты, обвиняется в хищении не менее 68 млн рублей, выделенных из бюджета на культурный проект "Платформа" (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Также под домашним арестом по данному делу находятся бывший гендиректор "Седьмой студии" Юрий Итин, художественный руководитель театра "Гоголь-центр", создатель "Седьмой студии", режиссер Кирилл Серебренников и директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум.

Еще один фигурант - бывший директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский - находится под стражей. Бывший генпродюсер "Седьмой студии" Екатерина Воронова арестована заочно и объявлена в международный розыск.