Известный французский путешественник и режиссер Николя Ванье начал третье путешествие из серии "Одиссей" по северным регионам России
Global Look Press
Известный французский путешественник и режиссер Николя Ванье начал третье путешествие из серии "Одиссей" по северным регионам России. В минувшую субботу Ванье и восемь его соратников отправились на собачьих упряжках из поселка Ванино Хабаровского края, расположенного на берегу Татарского пролива в Японском море. До середины марта 2014 года французам предстоит преодолеть путь в 6000 километров от Тихого океана до озера Байкал.

Ориентироваться в тайге экспедиции помогает местный проводник и специалист по особо охраняемым лесным территориям Ванинского района Николай Лавренко, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил в среду начальник Государственной инспекции по маломерным судам Николай Гудомаров, в настоящее время французская экспедиция идет вдоль побережья Татарского пролива. Николя Ванье планирует зайти в села Тумнин, Солнечный и Датта. Дорогу собачьим упряжкам по снежной целине пробивают мотонарты "Буран". От Датты экспедиция углубится в дальневосточную тайгу, по которой охотничьими тропами должна пройти 550 км до Хабаровска.

По данным пресс-службы губернатора и правительства Хабаровского края, первый этап экспедиции "Дикая Одиссея" закончится 1 января в Хабаровске на площади имени Ленина. Затем путешественник отправится к конечной цели своей экспедиции через Маньчжурию, Северную Монголию и горную цепь Саяны в Сибири.

Экспедицией от Тихого океана к Байкалу Николя Ванье завершает трилогию путешествий - до этого он прошел по северу Канады и Сибири с "Белой Одиссеей и "Сибирской Одиссеей". Предыдущее путешествие по Сибири протяженностью 8 тысяч километров проходило с декабря 2005 года по март 2006-го и завершилось на Красной площади в Москве, куда Ванье въехал прямо на охотничьей упряжке.

Как отмечается в пресс-релизе путешествия на сайте "Франция в России", "новая экспедиция - возможность для Николя Ванье поделиться своей любовью к природе и к людям, привлекая особое внимание к вопросам устойчивого развития и необходимости защиты окружающей среды". Экспедиция проводится под патронажем президента Франции Франсуа Олланда и будет сопровождаться обширной образовательной программой, посвящённой вопросам экологии, говорится в сообщении.

За время своих путешествий по северным регионам Николя Ванье написал более сорока книг, снял около двадцати фильмов. В общей сложности он провел 20 экспедиций.