Владимир Путин с фотографией леопарда, Владивосток, 8 сентября 2011 года
© РИА Новости / Алексей Дружинин
В Приморье по итогам всероссийского конкурса выбрали имя молодому леопарду в белых "перчатках", обитающему на территории национального парка "Земля леопарда". В этом регионе обитают последние несколько десятков особей уникального дальневосточного леопарда, занесенного в международную Красную книгу и находящегося под личным патронатом президента Владимира Путина.

Всего в адрес конкурса, стартовавшего 1 августа, поступило около тысячи вариантов имен от жителей разных регионов России в возрасте от двух до 90 лет, почти половину прислали жители Приморья. Итоги конкурса подвели во Владивостоке 25 декабря. Победителя определяла комиссия из 10 человек, в которую вошли представители природоохранных и научных организаций, чиновники, журналисты, передает "Интерфакс".

Из тысячи присланных вариантов комиссия отобрала пять имен, а записку с именем победителя вытащила замдиректора нацпарка Елена Салманова. В итоге хищника нарекли именем "Лорд", предложенным жительницей Свердловской области Полиной Котовой.

Теперь руководство этого национального парка планирует весной будущего года организовать новый конкурс, предложив россиянам выбрать имя другому молодому леопарду, обитающему на полуострове Песчаный в окрестностях Владивостока. "Конкурс планируем начать в марте 2014 года, а имя пятнистого обитателя Владивостока объявить на День города 2 июля", - сообщила Салманова журналистам.

По сведениям Амурского филиала WWF, это молодой самец дальневосточного леопарда уже несколько лет приходит охотиться в тайгу на полуостров Песчаный. Территориально этот участок расположен вдали от города, но юридически является его частью. Периодически этого леопарда фиксирует "фотоловушка".

Следы леопардов нередко фиксируют близ населенных пунктов на юго-западе Приморского края, но ведет себя хищник всегда крайне осторожно. "За сто лет не известно ни одного случая нападения на человека", - подчеркивает руководитель пресс-службы Амурского филиала WWF Василий Солкин.

Юго-запад Приморья - единственное место на планете, где в дикой природе обитает дальневосточный леопард. Это самый северный подвид леопарда. Он относится к числу красивейших и наиболее редких форм диких кошек мировой фауны. Сейчас популяция этого хищника находится в критическом состоянии и насчитывает, по разным данным, всего до 50 животных.

Одной из основных причин такого положения дел является сокращение и деградация наиболее ценных местообитаний этого зверя - хвойно-широколиственных лесов - в результате рубок, пожаров, а также из-за строительства дорог и трубопроводов. За последние 50 лет площадь таких лесов на юго-западе Приморья сократилась более чем в два раза. Кроме того, свою черную лепту внесли браконьеры.