В Дагестане произошла перестрелка между полицейскими и членами преступной группировки, в ходе которой были ранены двое стражей порядка, а все боевики были убиты
НАК
В Дагестане произошла перестрелка между полицейскими и членами преступной группировки, в ходе которой были ранены двое стражей порядка, а все боевики были убиты. После экспертизы было установлено, что преступники были активными членами буйнакской банды, на счету которой вымогательства, подрывы, покушения, убийства силовиков и граждан республики. По словам врачей, один из полицейских тяжело ранен, а у другого легкое ранение, они оба доставлены в больницу.

"25 декабря 2013 года, примерно в 15 часов 45 минут, на улице Али-Клыча города Буйнакска, при попытке остановить автомашину ВАЗ 2106, находившиеся в салоне автомобиля неустановленные лица произвели выстрелы из огнестрельного оружия в сторону сотрудников правоохранительных органов", - говорится в сообщении на сайте СКР по Дагестану.

"В результате выстрелов двоим полицейским причинены ранения, которые для оказания необходимой медицинской помощи доставлены в больницу. Ответной стрельбой участники диверсионно-террористической группы Мурад Мамаев, 1994 г.р., Абубакар Бамматов, 1979 г.р. и Юсупгаджи Камилов, 1962 г.р. нейтрализованы", - подчеркивается в пресс-релизе.

Как передает РИА "Новости", ссылаясь на слова представителя МВД Дагестана, раненные в результате перестрелки полицейские были командированы в республику. "В Дагестане ранены двое полицейских из Удмуртии", - сообщили в пресс-службе МВД по Удмуртии.

Пресс-центр Национального антитеррористического комитета (НАК) подтвердил, что уничтоженные боевики были членами организованной преступной группировки. "Личности убитых предварительно установлены, передает "Интерфакс". По данным оперативного штаба в республике, двое из них ушли в подполье год назад и являлись активными членами так называемой буйнакской преступной группировки.

Он отметил, что на счету группировки "целая серия преступлений как уголовного - вымогательство крупных сумм у предпринимателей, так и террористического характера - подрывы, покушения убийства сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и гражданских лиц".

После инцидента в Буйнакске было возбуждено уголовное дело. Оно расследуется по двум статьям УК РФ: "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия" и "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа".