Неизвестный российский геодезист снял на видео строительство нефтеналивной эстакады, объяснив, что это объект трубопровода "Сахалин-3", и поделился в интернете тем, как ТНК-BP использует "новейшие технологии"
YouTube.com
Неизвестный российский геодезист снял на видео строительство нефтеналивной эстакады, объяснив, что это объект трубопровода "Сахалин-3", и поделился в интернете тем, как ТНК-BP использует "новейшие технологии". Автор ролика, назвавший себя Михаилом Вячеславовичем, показал криво и грубо сваренные опоры, иронизируя: "Так, наверное, теперь в Японии делают!" В комментариях на YouTube пользователи признаются - их покорил издевательский тон геодезиста, а также интонации и "голос кота Матроскина".

"Тот человек, который будет ее (эстакаду) принимать, наверное, будет упираться и не подписывать. Говорить, что тут сделали какую-то порнографию или еще что-то в этом роде. Хочу сказать сразу: он в этом не понимает ни шиша! Здесь - я еще раз повторяю - применены новейшие инновационные технологии, которые согласовал и разработал проектный институт "Оренбургнефть". Это он придумал такое чудо!" - рассказывает геодезист о кривых осях.

"А то привыкли тут дедовским способом! Чтоб все параллельно было, перпендикулярно! Ни хрена! Сейчас все делается по-иному!" - продолжает издеваться автор.

В середине ролика, для сравнения, он показывает прямые оси, построенные на соседнем участке. "Ну и чего? Ровно, аккуратно, но... безвкусно! А здесь - какая красота", - возвращается оператор к "чуду" "Оренбургнефти".

"XXI век! Век инноваций, как у нас любит повторять наш любимый президент Владимир Путин. Век космических и компьютерных технологий!" - добавил автор в конце саркастического видео.

Судя по видам, открывающимся на кадрах ролика, снимали его летом или ранней осенью. На YouTube видео выложили 23 октября 2012 года. Долгое время на ролик не обращали внимания. Если верить данным сервиса "Яндекс.Блоги", первая ссылка в Twitter на запись геодезиста появилась ровно через месяц - 23 ноября. Тогда ролик никакого ажиотажа не вызвал, но точно через месяц - 23 декабря - твиттеряне снова стали активно делиться ссылкой на ролик геодезиста. К середине дня к дискуссии по поводу "чудо-осей" подключились и популярные блоггеры - например, Рустам Адагамов, у которого больше 85 тысяч подписчиков.

Многие пользователи с восторгом комментировали ролик, хваля создателя за честность и юмор. Другие отнеслись скептически к его видео, задаваясь вопросом, где именно происходит строительство и почему у главного героя "опухшая физиономия".

Блоггер koyrakh решил задать этот вопрос представителям ТНК-BP, на которую обрушился Михаил Вячеславович. И получил ответ: геодезист снимал трубную эстакаду АС-2 объекта "Железнодорожный терминал в п. Тюльпан", что находится в Оренбургской области, как отмечает телеканал "Регион". Кривые сваи заказчик увидел еще в июле 2012 года и заставил подрядчика исправить дефекты за свой счет, заверили в ТНК-BP. С видео в компании давно знакомы, как и с его создателем: "Это ролик столетней давности, все уже исправлено, а этот "синяк" - это подрядчик с Нижнего Новгорода".