Григорий Кочнев
ВКонтакте
Расследование загадочной гибели жителя Санкт-Петербурга Григория Кочнева не завершено, а потому отвергать версию о самоубийстве пока рано. Такого мнения придерживаются петербургские следователи, в отличие от родственников и друзей погибшего пока готовые доверять показаниям свидетелей трагедии.

"Я не могу не доверять показаниям четверых людей. И фотокартина с места происшествия, которую я видел, пока укладывается в их показания", - заявил "Комсомольской правде" помощник руководителя Главного следственного управления СКР по Санкт-Петербургу, полковник юстиции Сергей Капитонов. Напомним, что первоначальная версия следствия - самоубийство - была поставлена под сомнение после возникновения резонанса в обществе, в итоге было возбуждено уголовное дело по 105-й статье.

Четверо свидетелей - это замначальника СИЗО номер 6 Алексей Зонов (по версии семьи погибшего, он мог быть знаком с Кочневым, проведшим полгода под арестом), его товарищ и двое уроженцев Дагестана. Следователям они представили такую картину. Зонов ехал на своем микроавтобусе Hyundai, за ним на большой скорости - Кочнев на внедорожнике Toyota. Он "моргал", требовал уступить дорогу, но в итоге не сумел вовремя затормозить и въехал в Hyundai. Зонов в 15:11 позвонил ДПС, в этот момент из автомобиля вышел Кочнев с безумными глазами и разбитой губой и ударил Зонова в пах. Тот скрылся в Hyundai и позвонил приятелю. А Кочнев в это время останавливает проезжавшую мимо Lada Priora, ломает ей зеркало и вытаскивает из салона одного из двоих мужчин. Тот бьет Кочнева по лицу, в Lada влетает Audi. Оперативно прибывает приятель Зонова, Кочнев бежит в свою машину и достает нож.

"Майор это замечает и говорит: "Ребята, у него нож, осторожней с ним!". И тут Григорий вдруг выхватывает нож из рукава и несколько раз бьет себя в грудь. Это подтверждает и товарищ майора Зонова, который абсолютно не заинтересован в даче ложных показаний", - убежден собеседник "КП".

Майор Зонов, его сослуживец из СИЗО и двое из Lada, по его словам, согласились пройти проверку на полиграфе. Сотрудники ДПС и врачи, прибывшие на место трагедии, как будто тоже подтверждают вышеизложенную версию. По крайней мере, крови Кочнева, получившего пять ударов в грудь, из них четыре - в сердце, ни на ком из них не было.

Онкобольной водитель-дагестанец ехал к девушке

Интересным представляется тот факт, что картину с места происшествия следователи себе нарисовали по показаниям всего четверых человек. Так, водитель Audi до сих пор не допрошен, так как он "из другого региона, получил травмы и сейчас находится в больнице в своем регионе".

Двое других участников инцидента являются сослуживцами по силовой структуре и, судя по всему, хорошими друзьями: подмога к Зонову прибыла быстрее, чем вызванные ранее инспекторы ДПС. Другая пара - тоже приятели. "Они оба, как уже выяснилось, работают водителями в Петербурге. Где конкретно, пока не знаю. Один из них онкобольной, - зачем-то уточнил представитель СКР. - С их слов, они ехали в гости к знакомой девушке".

Косвенно показания подтверждает "личное дело" Кочнева, в котором нашлись темные пятна. Он дважды был судим за хранение наркотиков, а недавно даже попал в реанимацию. "В ноябре погибший находился в НИИ им. Джанелидзе с острым отравлением препаратами, связанными с воздействием на психику. Свое состояние он объяснил отравлением грибами, - подтвердили "Интерфаксу" в СКР. - Сейчас рассматриваются все версии: убийство и самоубийство".

"Получил удар ножом от сотрудника ФСИН… в состоянии шока бросился под машину"

Заметим, что трагедия произошла на оживленной петербургской Кольцевой автодороге в самый разгар дня, но почему-то других свидетелей ДТП, помимо непосредственных участников, больше нет. И это притом, что от момента столкновения Toyota и Hyundai до гибели Кочнева прошло не менее 20 минут - по словам очевидцев, удары ножом в грудь мужчина себе нанес в 15:31.

Впрочем, в соцсетях и на форумах уже появлялись сообщения людей, утверждающих, что они были свидетелями происшествия на КАД. И эти очевидцы рисуют совершенно иную картину. Так, ранее один из автомобилистов сообщал, что он якобы видел, как "темные" избивали Кочнева, и даже заявил, что дал показания в полиции, но правоохранители этого пока не подтвердили. В группе "ВКонтакте", посвященной Кочневу, появилось сообщение и от второго предполагаемого очевидца.

"Водитель "Прадо", выходя из машины, в словесной перепалке получил один удар ножом (не смертельный) от второго сотрудника ФСИН и в состоянии шока бросился под мимо проезжающую машину… Им не понравилось поведение водителя "Прадо"… не став слушать, кинулись на него с кулаками из-за аварийной ситуации… сотрудники ФСИН вступили в сговор с кавказцами… решили, так сказать, "добить" водителя "Прадо", - говорится в анонимном сообщении, автора которого теперь просят откликнуться активисты. В их числе - не только родственники и друзья Кочнева, но и незнакомые им ранее люди, которые не верят в версию о суициде.

Напомним, активисты в количестве нескольких десятков человек в минувшее воскресенье устроили несанкционированную акцию, за что в отделения попали свыше 60 человек. Некоторые из них провели в полиции ночь, а теперь привлекаются по административным статьям. "Вчера проходили суды по 64 задержанным, еще четверых повезут в суд сегодня, пока они остаются в отделениях. Решение вынесено по семи участникам акции. Двоим дали по трое суток ареста, еще пятерым - штрафы от 11 до 20,5 тысяч. Суды по остальным участникам перенесены на сегодня", - рассказала "Интерфаксу" правозащитник Елена Любимова.