Молодежное "Яблоко" открестилось от инициативы своего лидера Яшина возглавить всю партию вместо Явлинского
Архив NEWSru.com
Молодой политик, лидер "Молодежного "Яблока" Илья Яшин, который на прошлой неделе неожиданно предложил сменить Григория Явлинского на посту председателя партии, оказывается, не советовался со своими коллегами. Об этом, как передает "Интерфакс", говорится в заявлении "Молодежного Яблока".

"Мы, члены и руководители Молодежной фракции, заявляем, что инициатива Ильи Яшина баллотироваться на пост председателя партии "Яблоко" - это его личное решение, которое не согласовывалось ни с руководящими органами фракции, ни с одним из региональных отделений", - подчеркивается в заявлении.

В молодежном крыле согласны, что дискуссия по проблемам реформирования партии необходима и очень полезна. Партии необходимо обновление, более открытый диалог со своими избирателями. Однако категорически недопустимо проводить реформы на скорую руку и отказываться от принципиальных позиций, выработанных за 16 лет существования партии, отмечается в документе.

Коллеги посоветовали Яшину "научиться вести дискуссию внутри молодежной фракции и лишь после этого предъявлять претензии к федеральному руководству".

Организация считает неприемлемым, что Яшин, не имея ее поддержки, выступил от ее имени и сделал столь резкие и не взвешенные заявления.

Со своей стороны, сопредседатель "Молодежного Яблока" Ольга Власова, подписавшаяся, среди прочих, под этим документом, сделала собственный комментарий к заявлению. По ее словам, каждый член партии вправе баллотироваться на пост председателя партии, и Илья Яшин не является исключением. "Другое дело, что в силу своей молодости и максимализма такое его решение представляется рядом СМИ как непродуманное и даже авантюристское", - говорится в комментарии Власовой.

Кроме того, в силу неясности позиций у журналистов возникают вопросы о том, является ли Яшин кандидатом от молодежной фракции либо самовыдвиженцем. Представляясь лидером "Молодежного Яблока", Яшин невольно делает заявления от имени фракции. Данным заявлением мы хотим опровергнуть заблуждения на этот счет. Из около 30 региональных отделений "Молодежного Яблока" 20 подписываются под данным заявлением", -отмечается в комментарии.

В этом обращении говорится, что молодые люди не ставят своей целью выступить против кандидатуры Ильи Яшина.

В свою очередь, сам Илья Яшин заявил, что спокойно относится к письму коллег, но ему "конечно, неприятно, когда собирают подписи под коллективными письмами внутри твоей партии". По его словам, в документе есть реальные подписи, но также и подписи от тех регионов, где молодежных отделений "Яблока" никогда не было. "А потом, я никогда и не выступал от имени молодежного отделения "Яблока", - добавил политик.

Яшин отметил, что стране и демократам нужна новая объединенная партия, иначе они просто вылетят из политики. Напомним, дискуссия о необходимости реформ возникла после того, как 2 декабря на выборах в Госдуму "Яблоко" не набрало и двух процентов голосов избирателей.

В разговоре с интернет-газетой "Избранное" Яшин пояснил, что "никакого заявления фракции в природе не существует". По его словам, "есть некое коллективное письмо, под которым собираются подписи".

"Я, честно говоря, думал, что время коллективок прошло, оказалось – нет. Я не зря много раз говорил о необходимости деполитизации партийного аппарата. Этого, к сожалению, не произошло, и вот теперь мы наблюдаем типичные аппаратные игры. Надо уточнить, что Ольга Власова, по должности, заместитель руководителя регионального управления. И вот она сидит на телефоне и уговаривает людей из регионов подписаться под этой бумагой. В общем, полная ерунда, хотя и неприятная", - заявил лидер молодежного "Яблока".

Яшин раз напомнил о том, что его инициативу "вообще нельзя рассматривать в рамках молодежного "Яблока". Главная идея Яшина такова: "Нам нужна объединенная демократическая партия. Вот в этом я абсолютно убежден. Не сумеем создать такую партию, демократы вообще исчезнут с российской политической сцены. Но я верю, что сумеем, и вся эта детская возня в песочнице нам не помешает".