Сослуживец повешенного на Сахалине солдата обвиняется в его избиении
Архив NEWSru.com
Одному из подозреваемых по уголовному делу в отношении факта гибели на Сахалине 18-летнего солдата-срочника Раиля Бикмухаметова 23 декабря было предъявлено обвинение по ст. 286 части 3 УК "превышение должностных полномочий с применением насилия".

"Подозреваемый, старослужащий сослуживец Бикмухаметова (проходит службу в рядах вооруженных сил уже больше года) дал признательные показания", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник прокурор военной прокуратуры Южно-Сахалинского гарнизона Константин Рожков. По словам прокурора, подтвержден факт избиения обвиняемым Бикмухаметова за неделю до его гибели.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения - содержание под стражей. В отношении второго подозреваемого (старослужащего той же воинской части) проводятся следственные мероприятия, после чего ему, возможно, будет предъявлено обвинение по ст. 335 УК - "нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности".

Рожков также сообщил, что прокуратура проводит надзорную проверку воинской части, где проходил службу Бикмухаметов, в том числе по возможным фактам так называемых неуставных отношений.

"От правозащитников информацию о фактах дедовщины мы пока не получали, если получим, то все факты будем проверять", - сказал Рожков. По словам прокурора, проводится проверка и по факту доставки в Казань тела Бикмухаметова, когда гроб с телом покойного оказался без сопровождения.

Раиль Бикмухаметов был призван на военную службу 14 июня 2006 года. Как сообщалось ранее, утром 13 декабря он ушел из части и спустя несколько часов был обнаружен повешенным на дереве за пределами части. На теле и лице погибшего были обнаружены многочисленные травмы и кровоподтеки. 14 декабря было возбуждено уголовное дело в отношении двух старослужащих по ст. 286 части 3 УК "превышение должностных полномочий с применением насилия" и по ст. 335 УК - "нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности".

Отец погибшего солдата не сомневается, что сына довели до самоубийства старослужащие. "О том, что в части процветала дедовщина, и сын не вытерпел этих издевательств, не только все говорит, об этом все кричит", - уверен Рамиль-абы Бикмухаметов.

Он сообщил, что сын неоднократно писал и ему, и друзьям о произволе "дедов", что не может смириться с этой несправедливостью. Тем же, кто пытался пожаловаться командирам, потом было еще хуже, писал Раиль. По словам отца, ему известны имена двоих обидчиков сына, он назвал их в одном из писем.

"А 8 декабря позвонил по телефону, сказал, что уже невмоготу терпеть издевательства и попросил меня похлопотать в Чистопольском военкомате, чтобы его перевели в другую часть. Я обращался туда, правда, неофициально, но получил отказ. А 13 декабря сына не стало", - рассказал Бикмухаметов.

"По данным сахалинских правозащитников, издевательствам в части подвергались нерусские - татары и чуваши", - сказал Бикмухаметов. По его словам, в части и до самоубийства сына были "разные случаи: один солдат вскрыл себе вены, другому отбили селезенку, третий пытался повеситься".

Отец солдата выразил также глубокое возмущение отношением к родственникам руководства воинской части. Так, телеграмма о гибели сына пришла через 5 дней после трагедии, причем с формулировкой "погиб при исполнении служебных обязанностей", напомнил он.

Кроме того, двое сопровождавших (как говорилось в служебной телеграмме, один из них в чине майора) из Южно-Сахалинска гроб с телом солдата по прибытии поезда на железнодорожный вокзал Казани попросту исчезли из вагона N9. "Проводнице даже пришлось открывать все купе, но никого из офицеров не нашли", - сказал Рамиль-абы. По некоторым данным, они могли сойти раньше Казани.

Позже выяснилось, что кто-то передал сопроводительные документы - свидетельство о смерти, выписку о смерти и паспорт юноши в военную комендатуру при вокзале. "Я расцениваю это как возмутительное неуважение к нам со стороны военных", - сказал Бикмухаметов.

Отец солдата уже обратился в Правозащитный центр Казани (ПЦК) с просьбой провести общественное расследование трагедии, а также официально представлять интересы семьи в этом деле.

Мать Раиля после похорон слегла, ей делают уколы. В семье есть взрослая дочь и сын восьми лет.