28 боевиков сложили оружие в Чечне в присутствии властей
Архив NEWSru.com
28 полевых командиров среднего звена в среду добровольно сложили оружие в Грозном. В церемонии приняли участие председатель правительства республики Михаил Бабич, его заместитель Моусар Хамидов, а также руководители правоохранительных органов.

"Происходящее сегодня является результатом длительной и последовательной работы и переговоров, которые по поручению главы администрации республики Ахмада Кадырова велись с теми полевыми командирами, которые не запятнали себя кровью и изъявили желание прекратить вооруженные акции", - подчеркнул Бабич.

Он отметил, что происходящее сегодня имеет огромное значение для будущего Чеченской республики.

На церемонии было сообщено, что если кто-либо из тех, кто сложил оружие, не совершил преступления, связанные с похищением, убийством, захватом заложников, террористическими актами, то уголовные дела после проведения соответствующих мероприятий в отношении них возбуждаться не будут.

Присутствовавшие на церемонии руководители УФСБ Чеченской республики сообщили, что недавно оружие сложили 10 человек из группировки Руслана Гелаева.

Хамидов отметил особую роль в том, что в среду группа боевиков сложила оружие, командира одного из подразделений правоохранительных органов Чеченской республики Рамзана Кадырова, который вместе со своими подчиненными оперативным путем установил место нахождения этих людей и способствовал их возвращению к мирной жизни.

Бабич выразил надежду, что вслед за этой группой оружие сложат и те люди, которые находились у них в подчинении, передает "Интерфакс".