Из бюджета Союзного государства исчез 181 миллион рублей
NTVRU.com
Финансовый скандал разразился в отношениях Москвы и Минска. Из союзного бюджета исчезли почти 200 миллионов рублей. Все это живо обсуждалось накануне сегодняшнего заседания Совета министров Союза России и Белоруссии, передает НТВ.

Россияне обвиняют белорусов в том, что те не выполняют свои финансовые обязательства и перечислили в бюджет всего лишь треть от обещанных денег. Руководство Белоруссии в свою очередь винит Минфин России в намеренном торможении союзных отчислений и выплат. Все вместе кивают на неурегулированность нормативно-правовой базы Союза России и Белоруссии.

Как бы то ни было, даже в среде российско-белорусских парламентариев сейчас преобладают пессимистические настроения. По словам депутата Парламентского собрания Союза России и Белоруссии Натальи Машеровой, "и Россия, и Белоруссия во многом еще не готовы к тому, чтобы пройти очень сложный политический путь".

Кроме того, президент белорусского Союза предпринимателей Александр Потупа уверен, что в российско-белорусских отношениях наступают очень жесткие и неприятные для белорусского руководства времена. В частности, президент белорусского Союза предпринимателей отметил, что "к власти в России пришел, в первую очередь, профессиональный контролер, каковым является Владимир Владимирович Путин. А у власти Белоруссии находится человек, который профессионально борется со всеми формами контроля над собой".

По всей видимости, официальный Минск сейчас все активнее отодвигает желанную когда-то интеграцию. Президент Лукашенко в последнее время не устает заявлять о необходимости объединяться на равных условиях.

Между тем российское руководство все чаще дает понять своему белорусскому союзнику, что время всепрощения в отношении финансовых и политических долгов уже прошло.