Слушания по иску Владимира Гусинского к Василию Колмогорову перенесены
Архив NTVRU.com
Запланированные на среду, 26 декабря, в Савеловском межмуниципальном суде столицы повторные слушания по иску Владимира Гусинского к заместителю Генпрокурора РФ Василию Колмогорову "о защите конституционных прав" не состоятся. Как сообщает РИА "Новости", это связано с болезнью судьи Ирины Юровой, которая будет председательствовать в процессе по данному делу. Дата начала рассмотрения иска будет определена позднее.

Напомним, Владимир Гусинский обратился в суд в связи с ответом Колмогорова от 5 июля 2000 года на депутатский запрос председателя думского Комитета по безопасности Александра Гурова. Запрос касался хода расследования так называемого уголовного дела "Русского видео" и ареста Гусинского в июне прошлого года. Истец счел, что Колмогоров нарушил его конституционные права, сделав заявление о его виновности до приговора суда. В ответе замгенпрокурора говорилось о том, что "преступная деятельность Гусинского, направленная на завладение объектом федеральной собственности, подтверждена показаниями свидетелей, документами, заключениями экспертиз и другими материалами дела".

17 апреля этого года Савеловский суд столицы, рассмотрев дело, удовлетворил иск Гусинского и обязал Колмогорова опровергнуть распространенные сведения. Однако 10 сентября Мосгорсуд, куда с кассационной жалобой обратился адвокат Колмогорова Гарри Мирзоян, отменил решение Савеловского суда и направил дело в этот же суд на новое рассмотрение иным составом.