Россия обсуждает с Индией обострение индийско-пакистанских отношений
Архив NTVRU.com
Россия решительно осуждает действия террористов, совершивших на минувшей неделе вооруженное нападение на здание парламента Индии. Такую принципиальную позицию РФ подтвердил заместитель министра иностранных дел Александр Лосюков на встрече с послом Республики Индия в Москве Криншаном Рагхунатхом.

Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в российском внешнеполитическом ведомстве, темой беседы высокопоставленных дипломатов была сложная обстановка, сложившаяся в Южной Азии в связи с обострением индийско-пакистанских отношений после нападения на индийский парламент. Дели обвинил базирующиеся на пакистанской территории исламские экстремистские группировки в совершении этого теракта.

Индийский посол в связи с этим дал ряд пояснений относительно причин возникновения нынешнего кризиса, а также рассказал о ходе расследования инцидента.

Как сообщает пресс-служба президента России, Владимир Путин настроен на всесторонний диалог с индийским руководством.

Об этом глава государства сообщил в поздравлении премьер-министру Индии Аталу Бихари Ваджпаи в связи с его 75-летием. В послании подчеркивается, что "в последние годы российско-индийским контактам на высшем уровне сопутствует ставшая уже традиционной атмосфера открытости, доверия и взаимопонимания".

Значительная роль в этом, отметил Путин, принадлежит лично премьер-министру Индии. "Настроен на продолжение всестороннего диалога с Вами в наступающем году", - подчеркнул президент России.