Комитет Госдумы по обороне предложил рассекретить военный бюджет
Архив НТВ
Члены комитета Госдумы по обороне депутаты Алексей Арбатов и Эдуард Воробьев подготовили проект закона, согласно которому будут рассекречены некоторые статьи оборонного бюджета, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". По словам Арбатова, представляющего "Яблоко", и Воробьева из СПС, речь идет о рассекречивании статей, в которых говорится о зарплатах военных и прочих хозяйственных расходах армии.

"Это статьи, связанные с выплатой денежного довольствия военнослужащим, денежного содержания гражданскому персоналу, обеспечением личного состава, боевой подготовкой и материально-техническим обеспечением войск, ведомственными расходами на образование и здравоохранение", - сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Сейчас бюджет вооруженных сил является полностью секретным документом, но материальные расходы армии в ходе рассмотрения бюджета на 2001 уже были раскрыты специальным решением правительства. Теперь, по словам Арбатова и Воробьева, они хотят "закрепить подобную практику законом", поскольку "ничего секретного в этих цифрах нет".