Президент и полпреды решали дилемму: выбирать губернаторов или назначать
Съемки НТВ
На сегодняшней встрече президента РФ и его полномочных представителей обсуждался вопрос о том, целесообразно ли и дальше позволять жителям регионов выбирать губернатора или легче его назначать из центра. Об этом рассказал журналистам на пресс-конференции полпред президента на Дальнем Востоке Владимир Пуликовский, сообщает НТВ.

Таким образом, слухи, которые начали распространяться сразу же после ознакомления публики с проектом федеральной реформы, получают в последнее время все больше подтверждений. Сначала вице-спикер Госдумы Любовь Слиска поднимает этот вопрос на заседании нижней палаты парламента, сегодня выборность губернаторского поста обсуждается на высшем федеральном уровне исполнительной власти.

Впрочем, решено было подождать с такими серьезными оргвыводами, как отмена самоуправления в региональных органах исполнительной власти. "Президент Путин сказал, что выборность губернаторов останется, - говорит Пуликовский, - но при условии, что губернатор отвечает за свои действия".

Сергей Кириенко, полпред президента в Приволжском федеральном округе, также вышедший к журналистам после встречи с Путиным, добавил, что обсуждался также вопрос о возможности вмешательства в деятельность региональных властей. "Такое вмешательство возможно, только если речь идет о кризисной ситуации".

Региональным лидером, который, по мнению Пуликовского, никак не соответствует представлениям Путина об ответственном губернаторе, в первую очередь является Евгений Наздратенко. В бедах края он винит задолженность федерального центра (не хочет отвечать за свои действия), ситуация в Приморье √ критическая.

В связи с этим полпред на Дальнем Востоке характеризует положение Наздратенко так: "Он лихорадочно ищет, кому не угодил - президенту, администрации, Пуликовскому. На самом деле он не угодил избирателям, народу, времени, когда мы живем", ему бы "надо засучить рукава и работать, и мне его искренне жаль, он не понимает этого".

Подводя итог Пуликовский отметил, что комиссия по расследованию ситуации в Приморье, созданная по личному распоряжению Владимира Путина, уже завершает свою работу. В соответствии с выводами комиссии "будут приняты жесткие решения". А именно √ отстранение Наздратенко от должности.

В самом Приморском крае намерения Кремля поддерживаются частью депутатов законодательного собрания, которые намерены завтра вынести на заседание областной думы вопрос о недоверии губернатору. Впрочем, их надеждам, скорее всего, сбыться не суждено. Политические реалии Приморья таковы, что 20 из 39 депутатов края входят во фракцию Наздратенко "Возрождение Приморья", а для того, чтобы вопрос о недоверии губернатору был принят к рассмотрению нужна поддержка двух третей членов краевого парламента, то есть √ 26 человек.