В РТС считают подозрительной компанию NKorean, которая пообещала возить туристов в КНДР
Global Look Press
Компания NKorean, которая 24 августа объявила о начале продаж туров в Северную Корею на российском рынке, имеет в России неясный правовой статус, заявила "Интерфаксу" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина 25 августа.

"На пресс-конференции было объявлено, что NKorean - турагентство. На своем сайте компания называет себя туроператором по Северной Корее и фактически им и является, так как формирует туры сама. При этом никакой информации о наличии сведений в Едином федеральном реестре не приведено, в самом реестре компании с таким названием нет, название другого юрлица не приводится. А продажа турпакетов за рубеж турагентством противоречит отраслевому закону", - пояснила Тюрина. По ее словам, компания предлагает туры уже больше месяца.

"Насчет одобрения правительством КНДР - вообще-то иностранные туристы могут попасть в Северную Корею только через компании, аккредитованные при МИД КНДР. Поэтому все российские туроператоры - кстати, давно предлагающие туры в эту страну, - прошли аккредитацию при посольстве", - отметила Тюрина.

В Едином реестре туроператоров действительно нет компании с таким названием, сообщили в Ростуризме. В Федеральном агентстве пояснили, что если компания предполагает реализовывать туры на территории России, она должна зарегистрировать юридическое лицо в соответствии с законодательством РФ, а ее данные должны быть внесены в Реестр туроператоров.

Накануне, 24 августа, сообщалось, что на российский рынок вышло первое северокорейское туристическое агентство NKorean. Президент Союза туристических агентств Сергей Голов на пресс-конференции, посвященной презентации этого агентства, выразил надежду, что компания "совершит прорыв". Директор по развитию NKorean Виктор Воротынцев подчеркнул, что пока агентство проходит процедуру регистрации, однако уже получает заявки от клиентов. Также сообщалось, что деятельность компании одобрило правительство КНДР.

Компания NKorean предлагает туры в Северную Корею продолжительностью от четырех до 15 дней. Стоимость путешествия - от 51 тысячи рублей, включая размещение в отеле 4*, полный пансион, весь транспорт по маршруту, экскурсии и услуги гида, а также авиабилеты из Владивостока в Пхеньян и обратно. Стоимость 15-дневного тура составляет 117 тысяч рублей.