Медведь ранил француженку у вулкана Плоский Толбачик на Камчатке
Global Look Press
В то время как губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко распорядился найти и оказать помощь медведю, над которым издевались жители курильского острова Итуруп, на Камчатке сородич пострадавшего напал на туристку и серьезно поранил ее.

Инцидент случился 25 августа в районе вулкана Плоский Толбачик в Усть-Камчатском районе края во время пешего перехода туристической группы из трех человек, сообщает региональное МЧС. Старший группы связался со спасателями по спутниковому телефону, а вылетевший месту ЧП вертолет забрал всю группу и доставил ее в поселок Ключи, где раненую женщину поместили в больницу, говорится в сообщении.

По сведениям агентства "КамИНФОРМ", пострадавшая - гражданка Франции. Женщина получила серьезные травмы лица и бедра, но находится в сознании, и, по словам врачей, ее жизни ничего не угрожает, говорится в сообщении.

"В группе было три человека - гражданка Франции, жительница Барнаула и житель Южно-Сахалинска. Они познакомились в прошлом году, а в этом решили вновь встретиться на Камчатке", - рассказал неназванный источник агентства. По его словам, женщина "шла и наткнулась на медведя", а тот "ударил ее пару раз и сам убежал".

По данным МЧС, группа 19 августа вышла из Ключей и планировала 3 сентября придти в поселок Козыревск.

За последние дни на Камчатке зафиксировано несколько случаев нападения медведей на людей. Так, 17 августа медведица атаковала 42-летнего жителя поселка Раздольный Елизовского района, собиравшего грибы в лесу, и сильно покусала его, а от неминуемой смерти мужчину спасла его собака.

"Грибник увидел сначала двух медвежат, а сразу за ними из лесу вышла медведица, - рассказали агентству "Камчатка-информ" в пресс-службе регионального УМВД. - Мужчина не успел забраться на дерево, матуха сшибла его лапой на землю. Если бы не собака, которая была с грибником, трагедия была бы неизбежна. Лай собаки спугнул зверя".

Израненый мужчина сумел завести автомобиль и состоятельно добраться до дома, откуда вызвал скорую. Его госпитализировали с множественными ранами рук, ног и туловища.

В другом случае медведь напал на женщину на Халактырском пляже под Петропавловском-Камчатским, но ей на помощь вовремя подоспел супруг, который буквально вырвал свою жену из лап хищника и доставил до ближайшей больницы, передает сайт "Народные новости" со ссылкой на источник в краевом МЧС. По его сведениям, жизнь женщины вне опасности.

Помимо этого, 20 августа жители Петропавловска-Камчатского заметили медведя в микрорайоне "Северо-Восток", сообщает информагентство "Дейта". Как сообщили в УМВД РФ по Камчатскому краю, хищник не проявлял никакой агрессии, а просто гулял по улицам. В итоге косолапого спугнул прибывший наряд ДПС, который начал сигналить и включил проблесковые маячки. Испугавшись шума, медведь убежал в лес в районе озера Медвежье.

Медведи довольно часто забредают в населенные пункты Камчатского края в поисках пищи, но в большие города заходят крайне редко, отмечается в сообщении. На сайте регионального МЧС обнародована специальная памятка о том, как правильно вести себя при встрече с медведем, чтобы избежать трагедии.

Между тем в Иркутской области медведь проник в один из жилых домов в дачном поселке и съел целую кастрюлю только что приготовленного борща, пишут "Народные новости".