Самого доброго кондуктора Петербурга уговорили не увольняться, а досаждавших ему "кикимор" изгнали
youtube.com / Денис Елистратов
Занимательная история, похожая на сказку со счастливым концом, произошла в Санкт-Петербурге. Самый известный в городе троллейбусный кондуктор Виктор Лукьянов, прославившийся своим неординарным поведением, решил было уволиться из-за постоянных нападок коллег-вахтерш на проходной троллейбусного парка. Узнав об этом, жители Северной столицы и пользователи Сети грудью встали на защиту чудаковатого кондуктора, его судьбой озаботились власти Петербурга и парламентарии в Москве. В итоге все обернулось как в сказке, где добро побеждает зло: начальство уговорило Лукьянова остаться, а его обидчиц "изгнали из королевства".

За два с половиной года работы кондуктором на маршруте N8 Лукьянов стал своеобразным символом города на Неве и дружелюбия, пишет "Комсомольская правда". Неизменно облаченный в белоснежную рубашку, галстук, отутюженные брюки, с подкрученными как у гусара усами, он угощал сладостями "зайцев" и тех, кто уступал места пенсионерам, инвалидам и беременным женщинам, оплачивал за безбилетников проезд своей картой.

На Новый год он наряжался в костюм Деда Мороза, на 8 Марта украшал поручни троллейбуса бантами и розами из красной материи, а во время зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году развесил шары в цвет колец и объявлял пассажирам о победах отечественных спортсменов. Лукьянов может сказать слово "спасибо" на 79 языках, перечисляет газета.

При этом ему постоянно пытались испортить настроение с самого утра его же коллеги. "Я со страхом к проходной подходил, - рассказал кондуктор журналистам. - Там кикиморы сидят: одна из тюрьмы пришла к нам - надзирательницей была, вторая - кондуктор бывшая. Дебилом меня называют, идиотом. Меня - офицера запаса с высшим образованием! Одна из них недавно мне заявила: "В дурдом иди".

Помимо этого, "кикиморы" постоянно ругались на кондуктора, когда тот оставлял свой велосипед, на котором ежедневно приезжал на работу, у проходной, а не на специальной стоянке парка, расположенной с неудобной стороны. В итоге после очередной ссоры с вахтершами кондуктор написал заявление на увольнение с 1 сентября, и его подписали.

Эта новость быстро стала достоянием общественности и разлетелась по соцсетям, ее подхватили популярные блоггеры, депутат Госдумы Александр Сидякин и даже вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. В ночь на 25 августа на сайте Сhange.org появилась петиция "Поддержим лучшего кондуктора России!", в которой ее автор, бывший пресс-секретарь прокремлевского молодежного движения "Наши" Кристина Потупчик призывает не допустить увольнения Виктора Лукьянова, называя его "символом российского дружелюбия и классическим питерским персонажем". На момент написания этого материала под обращением подписались более 3,7 тысячи человек.

После того как вокруг этой истории поднялся такой шум, да еще вмешались высокопоставленные лица, начальство 54-летнего кондуктора пошло на попятную. "Виктор Петрович останется на работе, остальные участники конфликта в троллейбусном парке больше не работают, - сообщила журналистам 25 августа пресс-секретарь петербургского "Горэлектротранса" Дарья Тимофеева. - Все вопросы мы обсудили, все они теперь закрыты". Эту информацию подтвердил депутат Сидякин, написав в Twitter, что Лукьянова "восстановили на работе, увеличили зарплату, тех, с кем был трудовой конфликт, - уволили".

Кстати, Лукьянов не единственный в России кондуктор, потчующий конфетами пассажиров. В конце 2013 года портал "НГС.Новости" писал о кондукторе Наталье Лушниковой из Омска, которая решила создать уютную атмосферу в своем автобусе. Женщина украсила стены салона аппликациями бабочек, объявления для пассажиров поместила в деревянные рамки, а возле своего сиденья установила стол, водрузив на него цветы и вазу с конфетами, которыми угощала пассажиров во время стояния в пробках.