Як-42
ОАО Ижавиа
Сразу два ЧП с пассажирскими самолетами Як-40 и Як-42 произошло в четверг в двух городах России. В аэропорту Нового Уренгоя (Ямало-ненецкий автономный округ) у самолета Як-42 во время посадки загорелось левое шасси. В другом случае Як-40 благополучно сел в Анапе, несмотря на лопнувшее шасси. Оба рейса осуществлялись из Москвы.

Инцидент в Новом Уренгое произошел в 8:40 по московскому времени. Находившиеся на борту самолета авиакомпании "Иж-авиа" 88 человек, в том числе три члена экипажа, были эвакуированы, пострадавших нет, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Уральского регионального центра МЧС РФ. Рейс осуществлял вахтовую перевозку пассажиров из московского аэропорта "Домодедово".

В то же время Генеральный директор авиакомпании "ИжАвиа" Михаил Хатомкин заявляет, что возгорания не было, повреждений воздушного судна нет, а при выполнении посадки в обычном режиме на левой стойке шасси произошло разрушение покрышек.

В связи с инцидентом была временно приостановлена работа аэропорта "Новый Уренгой". Позднее работа авиаузла возобновилась, но ряд рейсов задерживается. Согласно информации он-лайн табло аэропорта, в настоящий момент задерживаются шесть рейсов - четыре на вылет и два на прилет. Задержки составляют от пяти минут до одного часа пятидесяти минут.

Другой инцидент произошел в аэропорту Анапы с пассажирским самолетом Як-40, также прибывшим из Москвы. "При посадке в аэропорту Анапы из-за сильного бокового ветра пассажирский Як-40 перевалился на одну из стоек шасси, в результате повышенного усилия у стойки шасси лопнуло одно из колес", - сообщили в Росавиации.

По данным ведомства, в результате ЧП никто не пострадал. "Самолет авиакомпании "Баркол" летел из аэропорта "Внуково" в Анапу забирать бизнес-пассажиров. В нем был только экипаж", - уточнил генеральный директор управляющей компании кубанских аэропортов "Базэл Аэро" Сергей Лихарев.

По предварительным данным, сказал он, около 10:46 по московскому времени при посадке у воздушного судна заклинило колесо и при пробеге после посадки произошло разрушение пневматики левой стойки шасси. Самолет своим ходом сошел со взлетно-посадочной полосы на стоянку. "На регулярные перевозки это не повлияло", - подчеркнул Лихарев. Создана комиссия для расследования инцидента.

В этом году в России произошла целая череда различных авиапроисшествий, после чего власти страны заявили о необходимости запретить эксплуатацию некоторых особо старых моделей отечественных самолетов, которые стали слишком часто биться.